Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Роман букеровского лауреата 2014 года Ричарда Флэнагана «Узкая дорога на дальний север» (The Narrow Road to the Deep North) рассказывает о судьбе австралийских военнопленных, которые были брошены на строительство железной дороги между Бирмой и Таиландом — печально известной Дороги смерти.

Автор прослеживает послевоенную судьбу военнопленных и их надзирателей. Выжившие в скором времени погибают — кто в ДТП, кто от болезней или кончают жизнь самоубийством. Японский командующий железнодорожным лагерем влачит жизнь в нищете, скрываясь от военного суда…

Страдания десятков тысяч людей, которые погибали от болезней, невыносимого труда и истощения, показаны глазами военного хирурга Дорриго Эванса, уроженца загадочного острова Тасмания. Но роман – не просто повествование о трагических событиях, это история любви, смирения и отваги. Это книга о том, что может сделать человек, поверивший, что шанс на будущее все еще есть.

Название романа «Узкая дорога на дальний север» автор позаимствовал из хайку японского поэта Мацуо Басё. Среди заключённых был и отец писателя — один из немногих выживших.

«Эта книга похожа на жизнь, иногда трудная, иногда захватывающая, иногда ты ее ненавидишь, а иногда любишь и не можешь оторваться».

wonderbooks.org