Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто на протяжении десятилетий прокладывал дорогу в космос и тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Библиотеки города подготовили цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики и 55-летию полета в космос первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.


В библиотеке-филиале №2 прошел исторический час «Космос – дорога без конца», посвященный первому космонавту Земли. Этот день особенно памятен оренбуржцам тем, что первый космонавт Ю.А.Гагарин - выпускник Оренбургского летного училища. На мероприятие были приглашены  воспитанники художественной студии при домовом клубе «Товарищ» под руководством  Т.В.Востриковой. Библиотекарь рассказала об основных вехах достижений человечества в освоении космоса, о жизни и подвиге Ю.А.Гагарина, провела обзор книжной выставки «Дорогами Вселенной – первый россиянин космоса». Ребята представили свои работы на конкурсной выставке рисунков «Большое космическое путешествие», по итогам которой были вручены дипломы победителям.

   
  

В библиотеке-филиале №3 имени Т.Г.Шевченко для учащихся младшего школьного возраста коррекционной школы № 10 прошла беседа «Ю.А.Гагарин - Космонавт № 1». Библиотекарь познакомила детей с биографией первого космонавта и провела с ними викторину «Каким он парнем был». На мероприятии прозвучали записи песен «Покорители», «Космос далекий и близкий», «Трава у дома» в исполнении Анны Герман, Иосифа Кобзона и группы «Земляне». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «К неведомым звездам». Изюминкой выставки стал материал краеведческого характера -  газета «Орский рабочий от 13 апреля 1961 года  с сообщением  ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство.

  

К 55-летию первого полета в космос Ю. Гагарина библиотека-филиал№5 провела ряд мероприятий.

Для членов клуба «Юный книголюб» была проведена игра-викторина «Школа космонавтов». Ребята отправились в увлекательное путешествие в космос и узнали, как и когда человек начал осваивать космическое пространство. Библиотекарь рассказала о первом космонавте – Ю.А. Гагарине. Также ребята познакомились с планетами Солнечной системы, звездами, созвездиями, просмотрели видео ролик «Покорение космоса» и разгадали космические загадки.

В рамках мероприятия состоялся конкурс рисунков «Мы рисуем космос». На творческой площадке читального зала библиотеки ребята смогли воплотить свои фантазии в рисунках. 

Для учащихся лицея №1 и школы № 28 сотрудники библиотеки провели беседу «Земля проснется с именем его». Библиотекарь познакомила учащихся с биографией Юрия Алексеевича Гагарина – первого человека, проложившего дорогу в космос. В ходе мероприятия были использованы фрагменты из художественных фильмов «Циолковский», «Так начиналась легенда», «Укрощение огня», «Гагарин. Первый в космосе». Ребята с большим интересом слушали рассказ о жизни Юрия Гагарина. Завершилась беседа видео-викториной «Что я знаю о космосе». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Уходят в космос корабли».

   
 
В библиотеке-филиале №6 был проведен познавательный час «Звезд неодолимое сияние» для  учащихся  школы  № 35 и студентов 1 курса ТТТ. В ходе мероприятия ребята узнали о русском ученом К.Э.Циолковском, конструкторе и основоположнике космонавтики С.П. Королеве, создании и полете первого спутника, первом полете человека в космос и о выходе человека в открытое пространство. Также было рассказано о системе космических аппаратов, обеспечивающих мировую связь, включая телевидение и интернет, о наблюдениях Земли из космоса, позволяющие вести разведку полезных ископаемых, более надежно предсказывать погоду и метеорологические катастрофы. В конце мероприятия ребята высказали свое мнение о пользе освоения космоса.

   
   

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся гимназии №2 и школы №24 состоялся познавательный круиз «Заправлены в планшеты космические карты...»

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о покорении человеком космического пространства. Ребята узнали о первых космонавтах Белке и Стрелке, о первой женщине-космонавте В. Терешковой, о первом человеке, вышедшем в открытый космос, А. Леонове. Затем дети сами совершили импровизированное космическое путешествие на планеты Лунляндию, Звездалию и Марсиянию. Чтобы попасть на эти планеты, ребята отгадывали загадки, играли в игры «Ракета», «Собрать звезды», «Летает — не летает» и даже танцевали с инопланетянами. В завершение круиза ребята оказались на Земле и познакомились с книжной выставкой «Дорога к просторам Вселенной».

   
   
   
 
В библиотеке-филиале №9 для учащихся младших классов школы №17 состоялся познавательный час «Дорога в Пятый океан». В ходе мероприятия дети узнали мифы и легенды, связанные с представлениями древних людей об устройстве мира, познакомились с историей освоения космоса, с жизнью и деятельностью основоположника современной космонавтики. К. Циолковского и авиаконструктора С. Королева. Из рассказа ведущей ученики узнали о первых собаках-космонавтах Белке и Стрелке, о первой женщине-космонавте В. Терешковой и о человеке, совершившем первый выход в открытый космос А. Леонове. Ребята совершили виртуальное слайд-путешествие: побывали на родине Ю.А. Гагарина, познакомились с семьей космонавта; узнали, как выглядит домик Гагарина на Байконуре. Затем дети поделились на два космических экипажа и с удовольствием приняли участие в игровой программе: отвечали на вопросы космической викторины «Дорога к звездам», отгадывали загадки о космосе, отправляли послание на Землю. Вместе с героями развивающего мультфильма «Космос для детей. Увлекательное путешествие» вспоминали космические термины. Познавательный час сопровождался показом отрывков из мультфильма «Вокруг света за 80 дней», видеохроникой полета Ю. Гагарина и видео-панорамой «Планета Земля глазами космонавта». В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Я, Россия, твой преданный сын» и подарили библиотеке свои рисунки о космосе.

   
 
В Центральной детской библиотеке им. Ю.А.Гагарина для учащихся школы №27 прошел устный журнал «Они в памяти и в сердце» о космонавтах и о людях, принявших участие в освоении космического пространства. Библиотекарь рассказала ребятам про первого космонавта Юрия Гагарина, о его последователях, внесших свой вклад в дальнейшее освоение космоса. Одна из страниц журнала была посвящена четвероногим космонавтам — животным. А также, вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «К Звездам — через Оренбург», из которой ребята узнали о космонавтах, которые окончили Оренбургское авиационное училище – Юрии Романенко, Александре Викторенко, Геннадии Манакове и о памятном знаке в честь летчика-космонавта Юрия Гагарина, открытом 30 лет назад в г. Оренбурге.

   
   
 
В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся школ № 53 и 27 состоялся устный журнал «Они были первыми», посвященный 55-летиюю первого полета человека в космос. Школьники узнали не только о судьбе первого космонавте, но и об истории отечественной космонавтики, о ее основоположниках, о первых животных-космонавтах. Также был проведен обзор выставки «Российская космонавтика: вчера, сегодня, завтра», где учащимся представили книги о космосе, Гагарине, о конструкторах космических кораблей, о звездах и планетах.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького