Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




И. Шейбак // ОРСК.ДЕТИ. Детский информационный проект. – Режим доступа: http://www.orskdeti.ru/index.php?id=175 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 07.04.2016).

Непобедимая и легендарная

Недавно состоялось городское мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Оно было организовано совместно проектом «ОРСК.ДЕТИ» и Центральной детской библиотекой им.Ю.А. Гагарина. Конкурс назывался «Непобедимая и легендарная», он проводился в трех номинациях и нескольких возрастных группах. В нем приняли участие 49 детей и коллективов.

Текст: Ирина Шейбак

Возраст конкурсантов был от 3 до 14 лет. Ребята должны были нарисовать рисунки по книгам, посвященным армии, а также сделать поделки в номинации «Подарок папе». К сожалению, было мало работ в третьей номинации – «Слово о героях, слово о победах». В течение  трех недель работы собирались в библиотеке, была оформлена прекрасная выставка силами сотрудников под руководством Ирины Ивановны Виноградовой. Вручение подарков от спонсоров конкурса – детского телевидения в лице его руководителя Тучкова Е.В. и детской писательницы Шейбак И.В. – проходило 18 февраля. В начале встречи с юными участниками выставки, их педагогами и родителями сотрудники детской библиотеки провели увлекательный рассказ о доблестных былинных героях и русских полководцах. Дети прочитали стихи, посвященные нашим защитникам. Также они ответили на ряд вопросов, касающихся истории военных сил нашей страны. Конечно, все знали Дмитрия Донского и Александра Суворова, но знания истории ограничились лишь несколькими фамилиями полководцев. Из чего можно сделать вывод: современные мальчики и девочки не очень много читают исторических книг. Поэтому подаренные лауреатам конкурса книги по истории были очень кстати. Абсолютным победителем конкурса стала семилетняя Даша Харькова. Ее работа была не только самой красивой, но и соответствовала всем критериям положения конкурса. Члены жюри не оставили без внимания ни одну работу, это был тот уникальный случай, когда каждый участник получил подарок за свое старание. Но все же, были названы и победители конкурса. Ими стали: Мутылова Настя, Мутылов Валера, Исмаилова Айтадж, Бултаева Арина, Турганова Анжела, Карпова Полина, Гаманова Алена. Конкурс судило жюри в составе: Виноградова И.И., Анашкина Л.В., Шейбак И.В., Панькова О.А., Шелепа Т.А. После вручения призов  были сделаны фотографии на память, и все участники и гости праздника осмотрели выставку работ. Некоторые из ребят дали свои первые интервью детскому телевидению. Все желающие получили в подарок экземпляр нашей газеты. Праздник получился добрым и душевным, а работы конкурсантов еще долго будут радовать посетителей детской библиотеки и напоминать им об этом дне.