В конце марта в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялось торжественное закрытие Шевченковского марта, на котором подвели итоги городского конкурса среди детей и юношества по творчеству Т. Шевченко «Шевченковский март».

На мероприятие были приглашены учащиеся школ города и студенты орского индустриального колледжа.

Спонсором мероприятия выступила Орский городской комитет КПРФ.

Ведущий мероприятия студент Орского колледжа искусств Абдрахманов Тимур познакомил присутствующих с жизнью и творчеством великого украинского поэта. Затем были награждены победители конкурса.

В номинации «Поэтический» первое место разделили ученик 2 «б» класса школы № 11 Романкевич Арсений и ученица 8 «а» школы № 2 Испанова Алима, второе место занял студент Орского индустриального колледжа Белоглазов Сергей. В номинации «Рисунки» первое место разделили ученицы 5 «а» класса школы № 50  Зоткина Даша и Скворцова Даша. В номинации «Викторина» первое место заняла ученица 10 класса школы № 2 Пахомова Мария. В номинации «Рефераты» первое место занял студент Орского индустриального колледжа Арсенбаев Жалгас, а учащаяся гимназии №3 Синельникова Таисия получила первое место за брошюру «Заочная экскурсия по Шевченковским местам в г. Орске».

В течение всего мероприятия звучали стихи Т.Г.Шевченко на украинском языке. В исполнении преподавателей и учащихся ДШИ №1 имени Е. Куревлева прозвучали песни на стихи Т.Г. Шевченко.