Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Традиционно библиотеки МАУК «ЦБС г.Орска» готовят для своих читателей насыщенную программу. В эти дни в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошло много веселых, интересных и познавательных мероприятий.

Библиотекарями были подготовлены веселые конкурсно-игровые программы, часы поэзии, книжные рандеву, викторины, громкие чтения, книжные экскурсии и многое другое.

На Открытие Недели детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина для учащихся 1-4 классов школы №27 и воспитанников Детского дома состоялся утренник «Нам с книгой назначена встреча».

На праздник к ребятам пришла Королева книги с книжными героями - котом Базилио и лисой Алисой, почтальоном Печкиным. Вместе с книжными героями ребята отгадывали викторины и загадки, играли в игры, выполняли различные задания.

  

В библиотеке-филиале №2 для учащихся школы №32 состоялся литературный альманах «Детский киносеанс» об экранизированных книгах-юбилярах 2016 года. В год российского кинематографа особый акцент был сделан на экранизациях литературных произведений отечественными режиссерами, такими как А.Роу («Ночь перед Рождеством»), В.Масленников («Собака Баскервилей»), М.Захаров («Обыкновенное чудо») и др.


Для детей младшего школьного возраста школы №49 в библиотеке – филиале №3 им. Шевченко прошли интерактивные игра - викторина «Кот в мешке» по произведениям детской литературы и игра-путешествие по сказкам «Весёлый поезд».

  

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотека-филиал №5 провела ряд мероприятий для учащихся школ микрорайона. Это игры, экскурсии, конкурс рисунков и урок информационной грамотности.
 
Для самых юных читателей состоялась игра «Путешествие в королевство Многочитай». Дети вспомнили русские народные и авторские сказки А.Пушкина, П.Бажова, Э.Успенского, Н.Носова и других писателей-сказочников. Игроки узнавали героев сказок по описанию, а сказку угадывали по отрывку. Кроме того, ребята приняли участие в творческом конкурсе «Нарисуй любимого сказочного героя». А для учащихся школ №11 и 13 были организованы экскурсии «Культурные прогулки в библиотеку». Ребята узнали, почему библиотеку называют домом Всезнайки, чем отличается абонемент от читального зала библиотеки, а также познакомились с правилами пользования библиотекой.


В юношеской библиотеке-филиале №6 прошел ряд мероприятий для разных групп читателей. Для студентов ОГТИ было организовано рандеву с книгой «Портрет человека на фоне эпохи», которое было приурочено к 70-летию романа немецкого писателя Э. М. Ремарка «Триумфальная арка». Студенты познакомились с основными моментами жизни и творческой биографии писателя. Вниманию присутствующих были представлены редкие архивные кадры: семейные и детские фото писателя, встречи литературного объединения «Приют грёз». К мероприятию был подготовлен просмотр наиболее известных произведений Э. М. Ремарка.

Литературный час с презентацией «По ту сторону вселенной» состоялся для учащихся школы № 4. Ученики познакомились с биографией и литературным наследием писателя Кира Булычева. В ходе мероприятия были показаны фрагменты из мультфильмов: «Тайна третей планеты», «Кладезь мудрости». В конце мероприятия ребята приняли участие в викторине по произведениям К. Булычева.


В течение всей Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошли: час детской поэзии «Чарующая флейта детской поэзии», посвященный поэтам-юбилярам Р. Сефу и М. Яснову и литературно-познавательная викторина «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей» по произведениям известных писателей М. Пришвина, Н. Сладкова и  Б. Житкова. В последний день Недели ребята отпраздновали 190-летний юбилей «Сборника сказок» известного немецкого сказочника В. Гауфа. На мероприятии «Волшебный мир сказок В. Гауфа» читатели узнали, как жил и сочинял свои сказки этот писатель.

  

В библиотеке - филиале №9 для воспитанников детского сада №106 прошел утренник «Как на книжкины именины», а для юных читателей библиотеки состоялась акция «Удивительный день необычных книг». Дети с удовольствием отгадывали загадки, рассказывали о своих любимых книгах, сочиняли хвалилки для понравившихся книг с выставки необычных книг «Прочитай и удивись».

Для учащихся ДШИ №1 и читателей библиотеки прошла литературно-музыкальная композиция «Первые ступени в музыке». Литература и музыка всегда были неразрывно связаны между собой. Ребята из школы искусств подготовили для читателей праздничный концерт, на котором были исполнены музыкальные произведения различных жанров.
 
В течении всей недели в библиотеке-филиале № 9 проходили интересные беседы у книжных выставок с демонстрацией детских рисунков студии «Декор» (ЦРТДЮ «Созвездие» педагог Гладких Т. В. «Сказки датского сказочника») и фоторабот Артамонова Д. В. «Эта удивительная природа: времена года».