Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Дорогой друг!
Любое движение в нашей жизни начинается с мечты! У каждого ребенка большое будущее лишь потому, что он умеет фантазировать. В мечте сокрыта великая тайна, великая сила и огромное будущее!
 
Поэтому очень важно в ребенке развивать его творческое мышление и учить не бояться мечтать. А кто может научить широко и светло мыслить? Конечно же, великие мастера фантастики. Их идеи настолько будоражат мысли, открывают удивительные миры и показывают примеры креативного нестандартного мышления, что лучшего Друга и придумать невозможно. Идеи фантастов дерзко сносят всякие рамки дозволенного, завораживают и увлекают. Смотри на мир гордым взором Человека — творца, который научился быть ответственным и знал почему он мечтает открыть, покорить, преобразовать.
 
 Беляев, А. Голова профессора Доуля. Человек-амфибия [Текст] / А. Беляев. - Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 1988. - 304 с.

Беляев, А. Голова профессора Доуля
Возможна ли жизнь человеческого разума вне тела? И, если да, то что ждет этот разум под властью морально нечистоплотного человека? Ставя свои дерзкие эксперименты, профессор Доуэль и не предполагал, что однажды в роли подопытного животного окажется он сам, а его бывший ученик получит в полную собственность голову своего учителя, чтобы безнаказанно распоряжаться его гениальными мыслями.

Беляев, А. Человек-амфибия
Этот роман - самое известное произведение знаменитого писателя Александра Романовича Беляева. В нем писатель рассказывает о необыкновенной судьбе Ихтиандра - юноши, который мог жить и в воздушной среде, и под водой, за что его и прозвали "морским дьяволом".

Стругацкий. А. Трудно быть богом. Попытка к бегству. Далекая Радуга [Текст] / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2003. – 491 с.


Стругацкий. А., Стругацкий, Б. Трудно быть богом
Дерзкое и богатое воображение авторов заглядывает через века, создает фантастический мир. Кто он, благородный дон Румата Эсторский? Как живет в нем душа Антона, мальчика с далекой Земли, посланника-энтузиаста из Института экспериментальной истории? Вместе с Руматой Эсторским нас мучают сомнения: как жить перед лицом человеческого горя, перед лицом смерти? Как оставаться Богом - высшим существом, знающим законы истории и потому не обнажающим меча?

Стругацкий. А., Стругацкий, Б. Попытка к бегству
Первое из произведений братьев Стругацких, в котором «пересеклись Прошлое, Настоящее и Будущее», возникла тема Прогрессоров и тема этической состоятельности вмешательства высокоразвитой цивилизации в развитие цивилизации нижестоящей.


Пронизанный солнцем и счастьем совершенный мир Полдня. Молодые, веселые, жизнерадостные герои, жаждущие приключений. И вот на незнакомой планете они столкнутся с мрачной реальностью раннесредневекового уклада, да еще в эту дремучую эпоху вторгнется высокоразвитая, но бесконечно чуждая человеку цивилизация Странников. Однако самым удивительным окажется то, что один из главных героев повести - Саул - тоже в своем роде пришелец…

Стругацкий. А., Стругацкий, Б. Далекая Радуга
Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве — «Нуль-Т», и эксперименты с новом видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан.
Люди спешили.

Спешили шагнуть дальше.


И планета не выдержала.


Радуга взбесилась и готовится сбросить с себя седока, по ней с двух полюсов всё дальше и дальше разбегаются волны, не оставляющие после себя ничего живого. Но слишком далека оказалась Радуга, и не всем удастся вовремя покинуть планету. В самый разгар кризиса на планете оказался Леонид Горбовский на корабле «Тариэль», дав шанс спастись многим, но поставив людей перед страшным выбором — кому именно?

 Уэллс, Г. Человек-невидимка. Машина времени. Остров доктора Моро [Текст] / Г. Уэллс. - М. : ООО «Издательство АСТ», 2004. - 396 с.

Уэллс, Г. Человек-невидимка
Эта трагическая история об ученом, открывшем секрет невидимости и испытавшем открытие на себе, исполнена напряженностью детективного сюжета и одновременно — потрясающего сочетания подробностей психологических и бытовых деталей и впечатляющего фантастическим антуражем происходящего. Но чем завершится участь того, кто возомнил себя сверхчеловеком и поставил выше морали и общества? Ответ — в бессмертном известнейшем романе «Человек-невидимка».

Уэллс, Г. Машина времени
Повествование в романе «Машина времени» осуществляется от лица изобретателя этого аппарата, который отправляется с помощью своего изобретения в будущее на 800 тысяч лет вперед и попадает в мир морлоков и элоев — человекоподобных существ, в которых превратились люди в результате научно-технического прогресса...

Уэллс, Г. Остров доктора Моро
От одного взгляда на его пациентов кровь стынет в жилах. Операции, которые он проводит, страшнее пыток. Из-под его скальпеля выходят звери, которые способны мыслить, обладают даром речи и горят желанием расквитаться со своим создателем. Но Доктора Моро охраняет кровавый Закон, который держит в страхе весь Остров. Кто же возьмет верх жестокий экспериментатор или его жертвы?

Написанная на заре жанра фантастики, эта захватывающая драма до сих пор остается непревзойденным образцом фантастического триллера.

 Кларк, А. Пески Марса [Текст] / А. Кларк. - СПб.: Северо-Запад, 1993. - 607 с.

Роман повествует о нелёгкой жизни колонистов под куполами поселений на Марсе. Земля не в силах содержать поселение, не приносящее никакой пользы. Администратор поселения старается всеми силами обрести экономическую автономность и сохранить поселение. Нечаянным свидетелем происходящих перемен становится писатель-фантаст, отправившийся на Марс за новыми впечатлениями.
 Обручев, В. Плутония [Текст] / В. Обручев. - М. : Детская литература, 1981. - 302с.


Роман Владимимра Обручева «Плутония» основан на бытовавшей в прошлом научной гипотезе о полой Земле, которую развил в своем романе «Путешествия к центру Земли» французский фантаст Жюль Верн.

Герои романа, шесть отважных исследователей, проникают внутрь Земли в подземный мир, где встречают ископаемую флору и фауну (динозавры третичного периода), а также племя первобытных людей. В этом подземном мире день и ночь светило меленькое солнце, названное путешественниками Плутоном, а весь подземный мир – Плутонией. Попали они внутрь нашей планеты сквозь огромное отверстие, расположенное далеко на севере, среди льдов Антарктики, постепенно спускаясь по его пологому склону.

Роман написан в форме путевого дневника, каждая глава которого рассказывала об еще одной особенности подземного мира.

 
Огромное количество фантастических произведений ждет тебя в библиотеке-филиале №7 им Гайдара по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 5 (район школы №4).
Телефон для справок: 23-11-58.
 
Научитесь мечтать!