На протяжении нескольких лет юношеская библиотека-филиал №6 работает с ГКОУ «Детский дом», организуя для его воспитанников литературные вечера, праздники, викторины, познавательные часы, игровые программы.

В марте 2016 года библиотека-филиал № 6 для воспитанников Детского дома организовала занимательный час «Я рисую», на котором ребята узнали много интересного о живописи, искусстве рисунка, ответили на вопросы викторины, отгадали загадки, а также встретились с орским художником Яковом Шлеппером. Яков Айзикович продемонстрировал авторскую технику живописи, рассказал о своем творчестве и подарил детям альбомы и карандаши. Гостями мероприятия стали ребята из театрального объединения «Школьная сцена» под руководством Шугуровой А.А. Стихи, песни, танцы, инсценировка «Сказки о рыбаке и рыбке» произвели на присутствующих массу впечатлений. Кроме того, представители детского информационного телепроекта «Орск.дети»  передали воспитанникам Детского дома игрушки.
 В течение февраля и марта библиотека-филиал № 6 организовала благотворительную акцию в пользу воспитанников детского дома «Подарите детям книгу – подарите детям мир». Помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, почувствовать себя не одинокими, подарить им целый «мир», имя которому «Книга» – главная цель состоявшейся акции. Благодаря неравнодушным жителям нашего города, ребята из Детского дома получили в подарок много разных книг: детские сказки, познавательную и справочную литературу, литературу по школьной программе. Самым активным участникам акции Кармановой Ольге Владимировне и Роговой Ольге Константиновне были вручены благодарственные письма. Всего в ходе акции было собрано и передано в Детский дом более 50 книг.