Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новые поступления художественной литературы, полученные отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького в дар от читателей.

 Кейз, Д. Синдром [Текст] : роман : [16+] / Д. Кейз. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Хранитель, 2008. - 574 с.

Молодая женщина покончила с собой, и ее сестра Эйдриен имеет все основания винить в этой гибели ее психоаналитика — доктора Дюрана. Но Дюран уверен: самоубийства не было. Было холодное, жестокое убийство, за которым кроется тайна. Эйдриен придется поверить ему и помочь найти истину, — иначе они станут следующими жертвами убийцы.
 Джоунз, Р.С. Сила притяжения [Текст] : роман / Р. С. Джоунз. - М.: Эксмо, 2004. - 448 с.

«Этот мир, по крайней мере, знаком. Но что остается? Жить, пока жизнь ни станет нестерпимой. И что тогда? А затем? А потом?» Гуляешь с собакой, стоишь в очереди, просыпаешься среди ночи - и вдруг понимаешь, что можешь совершенно съехать с катушек, лишиться разума, перейти грань, cвернуть за угол, и оттуда уже не найти дороги назад.

Первый роман Роберта С.Джоунза (1954 - 2001) - о сознании и реальности, о человеке, который балансирует на грани безумия, изнемогает от страха перед жизнью и с трудом, почти против воли, возвращается в якобы нормальный мир, где, по-прежнему, обречен.

Это книга о боли, ужасе и человечности. Впервые на русском языке.
 Колина, Е. Личное дело Кати К. [Текст] : [16+] / Е. Колина. - СПб.: Амфора, 2006. - 303 с.

Катя К. выходит замуж с твердым намерением быть счастливой. Она не позволит капризной дочке своего мужа, вредной особе по прозвищу Киса, разрушить семью.

Катя К. садится писать специальную книгу для Кисы. Как Кисе добиться всего чего ей хочется, особенно любви и счастья. И во время создания рецептов счастливой жизни Катя К. учится легко и изящно преодолевать семейные неурядицы.
 Янссон, Т. Путешествие налегке [Текст] : новеллы : [12+] / Т. Янссон. - СПб.: Амфора, 2007. - 526 с.

В книгу вошли новеллы Туве Янссон из авторских сборников «Умеющая слушать», «Игрушечный дом» и «Путешествие налегке». Впервые эти произведения писательницы представлены в переводе на русский язык в полном объеме.
 Вишневский, Я.Л. Постель [Текст] : рассказы : [16+] / Я.Л.  Вишневский. - СПб.: Азбука-классика, 2009. - 224 с.

Книга Януша Леона Вишневского, автора поразительных международных бестселлеров «Повторение судьбы» и «Одиночество в Сети», сборников «Любовница» и «Мартина». В сборнике «Постель» Вишневский остается верен себе: где бы ни происходило действие — в университетском городке или на тропическом курорте, в старой Польше или в Новом Свете, — герои опять, по выражению автора, «убеждены в святости любви, в праве испытывать ее и готовы при ее появлении уничтожить все, что стоит у них на пути». Ведь любовь в их глазах оправдывает все.
 Берсенева, А*. Неравный брак [Текст] : роман : [18+] / А. Берсенева*. - М.: Эксмо, 2007. - 416 с.

Судьба школьной учительницы Евы Гриневой наконец-то устроена: ее муж умен и порядочен, она живет с ним в Вене, среди ее друзей – австрийские аристократы и художники. Но вся ее хорошо налаженная жизнь идет прахом… Неожиданная любовь к мужчине, который на пятнадцать лет ее моложе, кажется скандальной всем, кроме Евиного брата Юрия. Ведь и его любовь к тележурналистке Жене Стивенс возникла вопреки всему. Юрий Гринев, врач МЧС, не может дать Жене того, чего, как он уверен, вправе ожидать от мужа телезвезда: денег, светских удовольствий и прочих житейских благ. Но Юрий, как и его сестра Ева, больше доверяет голосу сердца, чем доводам разума…
 Гамбоа, Сантьяго. Самозванцы [Текст] : [роман] : [16+] / Сантьяго Гамбоа. - М.: АСТ: Транзиткнига, 2005. - 317 с.

Таинственная древняя рукопись, ставшая одной из причин самого трагического восстания в истории Китая, вот уже более ста лет считается безнадежно утраченной... Но теперь ее след внезапно обнаруживается в современном Пекине! На охоту за бесценным манускриптом отправляются трое - журналист-колумбиец, ученый из Германии и неудачливый писатель-американец.

Они не доверяют друг другу, но вынуждены действовать вместе.

Ведь за ними шаг за шагом следуют другие охотники за рукописью - члены загадочного китайского тайного общества «Белая лилия».

Чтобы завладеть манускриптом, они не остановятся ни перед чем...
 Арсеньева, Е. А. Последнее лето [Текст] : роман : [18+] / Е. А. Арсеньева. - М.: Эксмо, 2006. - 416 с.

Начало ХХ века. Тихий город Энск на Волге. В дружной семье адвоката Константина Русанова не так уж все, оказывается, мило и спокойно. Вот-вот будет раскрыта тайна, которую респектабельный господин тщательно скрывал: сбежавшая от него жена жива, а не умерла, как он всю жизнь уверял детей и общество. К тому же, в город приехала сестра его супруги, когда-то также влюбленная в красавца Константина. Любовница требует немедленно обвенчаться – но Русанов этого сделать не может… Да, страсти кипят. А на пороге – август 1914 года. Скоро жизнь взорвется, и судьбы людей сплетутся в огненных вихрях первой мировой войны. Впереди еще столько событий…
 Барнс, Дж. Как все было [Текст] : роман : [16+] / Дж. Барнс. - М.: АСТ, 2003. - 252 с.

Казалось бы, что может быть банальнее любовного треугольника? Неужели можно придумать новые ходы, чтобы рассказать об этом? Да, можно, если за дело берется Джулиан Барнс.

Оливер, Стюарт и Джил рассказывают произошедшую с ними историю так, как каждый из них ее видел. И у читателя создается стойкое ощущение, что эту историю рассказывают лично ему и он столь давно и близко знаком с персонажами, что они готовы раскрыть перед ним душу и быть предельно откровенными.

Каждый из троих уверен, что знает, как все было. И Барнс, в который раз убеждает нас в том, что у каждого - своя правда, свои отношения со временем, пространством и действительностью.
 Барнс, Дж. Попугай Флобера [Текст] : роман : [16+] / Дж. Барнс. - М.: АСТ, 2002. - 253 с.

Барнс никогда не бывает одинаков - каждая его книга не похожа на остальные. В «Попугае Флобера» он предстает перед нами дотошным исследователем. Предмет его исследования весьма необычен - чучело попугая, якобы стоявшее на столе Гюстава Флобера.

Казалось бы, писатель, изучая биографию собрата по перу, должен сосредоточиться в первую очередь на его творчестве. Барнса же интересует все - как жил знаменитый создатель «Мадам Бовари», как в его книгах отразились факты его жизни.

Читать «Попугая Флобера» - все равно что пуститься в интереснейшее путешествие, когда каждую минуту вас ждет неожиданное открытие.
 Барнс, Дж. Англия, Англия [Текст] : роман : [16+] / Дж. Барнс. - М.: АСТ, 2000. - 352 с.

Возможно, основной талант Барнса — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое.

В романе «Англия, Англия» — вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии — автор задается вопросом: что же такое эта настоящая Англия?
 Оутс, Д.К. Исповедь моего сердца [Текст] : роман : [16+] / Д. К. Оутс. - М.: АСТ, 2003. - 540 с.

Перед вами удивительный роман Джойс Кэрол Оутс, написанный в стиле регтайм.

История американской семьи начала века, которая становится не столько романом, сколько картиной «микрокосмоса в макрокосмосе». История странной любви - и страстной ненависти, изящных авантюрных приключений - и вечной, яростной, невыносимой легкости бытия.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Сотниковой Татьяны (псевдоним: Анна Берсенева), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»