Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сдержанность тона – изюминка композиции [Электронный ресурс]  // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=47770. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 25.01.2015).

Сдержанность тона – изюминка композиции

В Центральной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки орского художника Ф. Ковалева под названием «Кваркенские мотивы» (Болотовск, 2015).

–Последнее время много работаю как пейзажист. Кваркенские мотивы нельзя было пропустить, – признается автор. – Это живописное место на границе нашей области с Челябинской, где сосны и ели на Уральских предгорьях определяют характер ландшафта, вдохновили меня на серию пейзажей, часть которых представил на этой выставке.

Здесь мы видим красоты родного края, жизнь российского села. Причем такой, какая она есть.

– В Болотовске есть прекрасный русский пейзаж – его еще писать и писать, – замечает автор. – Живут прекрасные люди. Не думал, что деревня может так захватить, для художников это идеальное место, здесь дома творчества можно открыть.

Как выяснилось, в Болотовске Федор купил дом, появилась возможность заняться пейзажной живописью, провел пленэр.

Мнение присутствующих на выставке разделились. Так, зав отделом краеведения Центральной библиотеки Е. Мурачева в общей тональности увидела изюминку композиции.

– Я по натуре колорист, поэтому мне ближе более яркие картины, – признался руководитель телешколы Дворца пионеров и школьников А. Дунаенко. – Здесь мне картины показались несколько мрачноватыми, но художник так видит мир.

Писатель и переводчик Ю. Лифшиц посвятил художнику эпиграмму:

Он вдохновения заложник,
И для него секретов нет.
Стихи рисует как художник,
Картины пишет как поэт.

Выставка продлится до конца февраля.