Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




// Орская хроника. – 2016. – 16 января. – С.5.

В библиотеке рассказали о чуде рождественской ночи [Электронный ресурс] // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=47696. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.01.2016).

В библиотеке рассказали о чуде рождественской ночи

В рождественские праздники библиотека №3 им. Шевченко собрала гостей на сказочное мероприятие под названием «Чудо рождественской ночи». Ребята из детского дома, а также гости постарше окунулись в сказочный мир, где среди книг новогодней тематики смогли узнать, каким будет предстоящий год.

Гадания – неотъемлемая часть Рождества. Издавна девушки собирались вместе, чтобы узнать свою судьбу в ночь на 7 января, поскольку принято считать, что именно в это время происходят чудеса. Вот и в библиотеке организаторы постарались сделать настоящий праздник с конкурсами, гаданиями, а также продемонстрировали короткие видеофильмы, которые рассказывали, как справляли Рождество на Украине. Кстати, П. Есикова, директор библиотеки, там выросла. Самыми интересными и увлекательными оказались рассказы Петрунели Николаевны о том, как справляли этот праздник в деревнях на ее родине.

– Я всегда вспоминаю, как мы вместе с другими девушками гадали, – говорит Есикова. – Раньше в деревнях всегда гадали на Рождество, колядовали. Помню, как нужно было с завязанными глазами выйти на улицу и нащупать первый попавшийся ствол дерева. Если он был весь покрыт корой, то жених будет богатый, а если нет, то бедный. Еще помню, что именно рождественская ночь всегда самая светлая, поэтому можно было всю ночь колядовать и не бояться, что заблудишься в темноте.