Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию книги серии «Этногенез», поступившие в отдел обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

«Этногенез» — литературный проект издательств «Популярная Литература» и «АСТ», начавшийся весной 2009 года, который включает серии по три книги в каждой.

Основная концепция проекта заключается в том, что в мире существует огромное множество магических артефактов («предметов») в виде небольших фигурок животных из неизвестного науке металла, дающих сверхспособности их обладателям и тем самым влияющих на ход исторических процессов. Артефакты различаются по силе и даваемым способностям: некоторые позволяют владельцу стать бессмертным, невидимым, дают возможность телепортироваться, понимать все языки мира, не спать, наделяют даром убеждения и пр. После того как артефакт попадает к человеку, его глаза становятся разного цвета; именно эта особенность позволяет владельцам предметов узнавать друг друга.

 Волошина, П. Маруся [Текст] : [12+]. Кн. 1 / П. Волошина, Е. Кульков. - М.: АСТ: Этногенез, 2009. - 264 с.

Книга «Маруся» - первая из серии, в которой главная героиня - девочка, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля.

Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Ведомая загадочной силой Маруся оказывается в научном лагере «Зеленый город», где знакомится с профессором Буниным и консорцией охотников за аномальными артефактами.
 Волков, С. Маруся 2 [Текст] : [12+]. Кн. 2. Таежный квест / С. Волков. - М.: АСТ: Этногенез; М.: Популярная литература, 2010. - 264 с.

Попав в глухую сибирскую тайгу, Маруся Гумилева оказывается в мире, совсем непохожем на тот, в котором она жила до сих пор. Она должна выполнить задание, напоминающее компьютерный квест – за 72 часа преодолеть полный опасностей маршрут, пройти земли, населенные злобными дикарями-морлоками, выжить в зловещем Мертвом Лесу, уйти от погони клонов-наемников и, наконец, найти ответ на самый главный вопрос в своей жизни. Нелегкая задача! Особенно если не знаешь, что это за вопрос и кому его задавать...
 Волошина, П. Маруся 3 [Текст] : [12+]. Кн. 3. Конец и вновь начало / П. Волошина. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2011. - 272 с.

2021 год. Марусе скоро шестнадцать, и уже почти год она живет обычной жизнью наследницы одной из крупнейших финансовых империй на планете - путешествия по всему миру, открытие собственной галереи, съемки в кино, светские рауты и тому подобное. Казалось бы, все неприятности остались позади, но вновь, как и год, назад, накануне дня рождения начитаются неожиданности - одна таинственнее другой. Марусе предстоит многое понять, еще больше вспомнить, и, главное, - узнать, почему же столь многие хотели смерти ее отца, Андрея Гумилева.
 Кондратьева, Е. Миллиардер [Текст] : [12+]. Кн. 1. Ледовая ловушка / Елена Кондратьева. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 272 с.

Сингапур, 08.08.08. Неизвестные пытаются похитить жену и дочь миллиардера Андрея Гумилева. Похищение сорвано благодаря загадочному индусу с разноцветными глазами. Но проходит немного времени, и молодая жена миллиардера бесследно исчезает в глухой сибирской тайге.

Вокруг Гумилева плетется паутина интриг, обмана и предательства. Андрея вместе с четырехлетней дочкой Марусей и ее няней красавицей Марго заманивают в ледовую ловушку Арктической экспедиции. Там, на борту ледокола «Россия», спецслужбы ведут опасную игру, исход которой зависит от того, на чьей стороне окажется Андрей Гумилев.
 Бенедиктов, К.С. Миллиардер 2 [Текст] : [12+]. Кн. 2. Арктический гамбит / К. С. Бенедиктов. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 272 с.

В самом конце войны нацисты построили в недрах спящего арктического вулкана надежное и скрытое от посторонних глаз убежище - колонию Туле. Пророчество гласит, что рано или поздно могущественный Орел вернется к своему хозяину, и фюрер германской нации восстанет из ледяного сна, чтобы основать Четвертый Рейх.

Именно к затерянной во льдах колонии Туле движется экспериментальная станция "Земля-2". На борту станции - миллиардер Андрей Гумилев, его маленькая дочь Маруся, возлюбленная Андрея Марго Сафина, а также генерал Свиридов, никогда не расстающийся с Орлом. Никто из них не предполагает, с чем им придется столкнуться в снежных глубинах Арктики.
 Бенедиктов, К. С. Миллиардер 3 [Текст] : [12+]. Кн. 3. Конец игры / К. С. Бенедиктов. - М.: АСТ: Этногенез : Популярная литература, 2012. - 288 с.

В конце 2011 года власть над миром должна перейти в руки правителей Четвертого Рейха. Мария фон Белов пытается воскресить спящего в ледяном саркофаге фюрера. Ближний Восток пылает в огне революций, финансируемых международными корпорациями. Террористы из Братства Небесного Огня готовятся захватить Большой театр в Москве, Линкольн-центр в Нью-Йорке и завладеть мощнейшим климатическим оружием HAARP на Аляске. Противостоять планам нацистов может только один человек — миллиардер Андрей Гумилев.
 Зорич, А. Сомнамбула  [Текст] : [12+]. Кн. 1. Звезда по имени Солнце / А. Зорич. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 272 с.

Объединенное Человечество 2468 года... Прекрасный новый мир, созданный стараниями тысяч пассионариев, среди которых - потомки Маруси Гумилевой.

Лейтенант Матвей Гумилев только что закончил престижную лунную академию Космофлота. Перед ним открыты все дороги, но он выбирает самую трудную: службу в особой бригаде «Беллона», которая каждый день и каждый час противостоит межпланетной преступности.
 Зорич, А. Сомнамбула 2. [Текст] : [12+]. Кн. 2. Другая сторона Луны / А. Зорич. - М.: АСТ: Этногенез, 2010. - 288 с.

Потерпев поражение в битве на Градусе Забвения, молодой офицер Матвей Гумилев стал звездным пиратом по имени Максим. «Другая сторона Луны» рассказывает о том, как блестящий представитель элиты Космофлота превращается в неукротимого борца за свободу, встречает новую любовь, становится ближайшим помощником лидера пиратов товарища Альфы, а после его гибели возглавляет космическую революцию! С помощью серебряного Льва Максим одерживает победу за победой. В руках восставших оказываются Марс и Луна. Максим проходит через множество испытаний и битв, подвергая свою жизнь все новым опасностям. Но сумеет ли он узнать главную тайну - тайну собственной личности?
 Алимов, И.А. Дракон [Текст] : [12+]. Кн. 1. Наследники Желтого императора / И. А. Алимов. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 288 с.

Обычный питерский менеджер Костя Чижиков вполне доволен собой и жизнью. Но всему когда-нибудь приходит конец: Костю увольняют с работы, его бросает девушка, и все, что остается у молодого человека, - это верный кот Шпунтик и дедушкина коллекция китайских редкостей. Среди экспонатов этой коллекции есть деревянный сундучок, за который питерский антиквар Бунин готов заплатить Косте сумасшедшие деньги. Сундучок оказывается непростым: узор на нем изображает дракона, единорога, тигра, феникса и перевитую змеей черепаху, а внутри обнаруживаются тайники. Расшифровав написанное дедом послание, Костя находит фигурку дракона, сделанную из серебристого металла. Он еще не знает, что именно за этим драконом две с половиной тысячи лет назад охотился всемогущий император Китая Цинь Ши-хуан.
 Алимов, И. А. Дракон. 2 [Текст] : [12+]. Кн. 2. Назад в будущее / И. А. Алимов. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2011. - 256 с.

Древний Китай, 210 год до нашей эры. Первый император Китая пытается объединить с помощью волшебного зеркала силу пяти таинственных предметов — дракона, цилиня, змеечерепахи, феникса и тигра, дабы обрести поистине божественные возможности. И мечта эта стараниями верного советника Гао как никогда близка к осуществлению.

Именно в этот момент неведомые силы перебрасывают в древнюю империю Костю Чижикова в компании с котом Шпунтиком и таинственной «девочкой из будущего» Никой. Им предстоит совершить невозможное — проникнуть в святая святых, императорскую сокровищницу. А тут еще и фигурка дракона, полученная Костей в наследство от деда, куда-то исчезла.
 Волков, С. Чингисхан [Текст] : [12+]. Кн. 1. Повелитель страха / С. Волков. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 272 с.

Когда Артем Новиков в 1979 году получает в наследство от дальнего родственника запертую шкатулку, он еще не догадывается, что судьба его отныне накрепко связана с Чингисханом. Серебристая фигурка, извлеченная из шкатулки, заставит Артема расстаться с близкими, изменит его характер, бросит в огненный ад Афганской войны и покажет, как нищий монгольский сирота, обреченный на смерть, стал Властелином Вселенной. Сила Чингисхана дремлет, но близится тот роковой день, когда она разорвет путы безжалостного времени и сможет вернуться в мир.
 Волков, С. Чингисхан 2 [Текст] : [12+]. Кн. 2. Чужие земли / С. Волков. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 272 с.

«Чингисхан. Книга 2. Чужие земли» - десятая книга эпоса "Этногенез" - мира, где историю вершат поступки великих пассионариев, где судьбы определяет воля Вселенной, где один-единственный шаг способен изменить развитие всего человечества. Вас ждут затерянные миры и их секреты, сакральные символы, пришельцы из космоса, путешествия во времени и пространстве - в настоящее, прошлое и будущее.
 Волков, С. Чингисхан 3 [Текст] : [12+]. Кн. 3. Солдат неудачи / С. Волков. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2011. - 224 с.

Артем Новиков спасает молодого предпринимателя Андрея Гумилева и оказывается вне закона - за ним теперь охотятся и бандиты, и сотрудники правоохранительных органов. Старый тренер Артема Маратыч предлагает выход уехать из страны на Балканы, где уже несколько лет идет война. Скучая по любимой девушке Телли, Новиков пытается отыскать ее следы, но прежде он должен избавиться от коня. Профессор Нефедов заинтересован в обратном. Артем стоит перед выбором, цена которого - новая война.
 Бенедиктов, К.С. Блокада [Текст] : [12+]. Кн. 1. Охота на монстра / К. С. Бенедиктов. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 264 с.

«Блокада» - охота на монстра начинается! Действие книги переносит читателя в 1942 году. Адольф Гитлер, получивший от своих наставников аномальный предмет «Орел», рвется к власти над миром. Перед могуществом Орла, наделяющего своего владельца безграничным даром убеждения, не может устоять даже Иосиф Сталин. Кто встанет на пути и остановит кровавого тирана? Безумного палача, за которым слепо идут на смерть миллионы людей? Лев Гумилев, в прошлом студент-историк, а ныне узник Норильсклага. Судьба человечества зависит от него, и только ему суждено остановить монстра.
 Бенедиктов, К.С. Блокада 2 [Текст] : [12+] / К. С. Бенедиктов. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 272 с.

Элитная команда диверсантов Третьего Рейха проникает в блокадный Ленинград, чтобы вывезти оттуда артефакты, найденные Львом Гумилевым в одной из Черных Башен. За успех операции отвечает оберштурмбаннфюрер СС Эрвин Гегель, выполняющий личное задание Гитлера. В поисках предметов диверсантам должен помочь агент немецкой разведки Раухер, работающий в СССР под прикрытием с 1936 года. Задача осложняется тем, что связь с агентом потеряна: известно только имя, под которым он жил в Ленинграде до войны...

Между тем бывший ЗК Лев Гумилев и капитан госбезопасности Александр Шибанов становятся непримиримыми соперниками в борьбе за любовь сержанта медслужбы Кати Серебряковой. И наступает час, когда их соперничество ставит под удар тщательно разработанную операцию советской разведки.
 Бурносов, Ю. Н. Революция [Текст] : [12+]. Кн. 1. Японский городовой / Ю.Н. Бурносов. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 256 с.

Действие серии «Революция» происходит с 1891 по 1918 годы. Все начинается с того, что японский полицейский Цуда Сандзо совершает покушение на цесаревича Николая Романова. Но неведомые силы помогают самураю избежать наказания и ставят перед японцем еще более страшное и сложное задание - изменить будущее России. Помочь ему в этом должен загадочный предмет «Сверчок», приносящий удачу в преступлениях и злых делах. В то же время в руки поэта Николая Гумилева попадает другой предмет «Скорпион», предназначение которого - во всем помогать добрым и справедливым людям. Заговор еще не раскрыт, но революция уже началась!
 Бурносов, Ю. Н. Армагеддон  [Текст] : [12+]. Кн. 1. Крушение Америки / Ю. Бурносов. - М.: АСТ: Этногенез: Популярная литература, 2010. - 256 с.

Отряд археологов находит в непроходимой мексиканской сельве затерянный город майя. Там, в древней гробнице, ученые обнаруживают глиняный кувшин, запечатанный воском, и серебряную фигурку скарабея. Лишь один из участников экспедиции, Игнат Нефедов, догадывается, какую силу таит в себе скарабей. Но даже он не знает, что на протяжении многих веков именно скарабей сдерживал хранившуюся в кувшине смерть.

Вирус, получивший название «Армагеддон», превратил треть населения Соединенных Штатов в жаждущих крови безумцев. Эпидемию удалось локализовать, но несколько центральных и южных штатов превратились в Запретные Территории, границы которых охраняют войска ООН. Русский хоккеист Ростислав Шибанов, фотомодель Атика, девочка-кинозвезда Мидори и чернокожий рэпер Профессор Джей-Ти, познакомившиеся на вечеринке в бывшем поместье Майкла Джексона Неверлэнд, становятся пленниками Запретных Территорий. Сумеют ли они вырваться из ада на земле, которым стали Соединенные Штаты Америки?
 Бурносов, Ю.Н. Армагеддон 2 [Текст] : [12+]. Кн. 2. Зона 51  / Ю.Н. Бурносов. - М.: АСТ: Этногенез, 2010. - 256 с.

2014 год. Пораженные эпидемией вируса «Армагеддон» североамериканские штаты надежно изолированы от мира. Их называют Закрытой территорией. К ее исследованию приступает команда ученых, возглавляемая Андреем Гумилевым. Главная цель миссии - поиск вакцины от чудовищного вируса, но у нее есть и другое секретное задание - обнаружить таинственную «Зону 51», где американские военные хранили тела инопланетян и их летательные аппараты. Именно туда, на бывшую авиабазу «Неллис», в недрах которой расположена «Зона 51», приводит судьба вырвавшихся из жуткого города Солт-Лейк-Сити хоккеиста Ростислава Шабанова, фотомодель Аттику, тринадцатилетнюю кинозвезду Мидори и чернокожего рэпера по имени Профессор Джей-Ти.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru