Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию фантастику, поступившую в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

«Читать - это модно! Читать - это мудро! Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Желаем приятного чтения!

 Зомби - апокалипсис [Текст] : антол. : [18+]. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2012. - 448 с.

Англия, день завтрашний. Страна в глубоком экономическом и моральном упадке; близится катастрофа. Новый Фестиваль Британии - беспомощная попытка поднять дух нации, все равно что пир во время чумы или оргия на пожаре. В Южном Лондоне специально под грандиозное действо расчищается площадка, сносится церковное кладбище. Из разрытых могил выбирается средневековый «зомби-вирус», называемый в просторечии «погибелью».

Среди авторов антологии произведения признанных мастеров жанра, таких, как Кристофер Фаулер, Танит Ли, Пол Макоули. Ким Ньюман и другие.
 Авраменко, А. Падальщик [Текст] : [16+] / Александр Авраменко. - СПб.: Ленинград, 2013. - 384 с.

Вначале он просто хотел выжить. Потом — жить. Но иногда приходится делать трудный выбор. Выбор между жизнью и смертью. И цена, которую придётся за это заплатить — самая большая, которую может себе позволить человек. Цена твоей смерти — жизнь других. Что выбрать? Спокойное существование раба или борьбу? Светлое будущее или медленное угасание? Участь свободного человека или прозябание раба?
 Артемьев, Роман. Хозяйка Талеи [Текст] : роман : [16+] / Роман Артемьев. - М.: Альфа-книга, 2013. - 313 с.

Века прошли с той поры, когда взбесившаяся природа и отвернувшиеся от человечества боги разрушили цивилизацию. Лишенные доступа к магическим технологиям, люди стремительно деградировали, скатываясь в варварство. Одним из немногих спокойных мест стала Талея. Великий правитель этого герцогства сумел удержать власть над землями, а его потомки расширили границы своих владений и сейчас правят сильнейшей страной Ойкумены.

Однако королевская власть слабеет. Феодалы погрязли в междоусобицах, на престол воссел бездарный правитель. Селеста, глава восставших, чувствует приход неизбежных перемен.
 Афанасьев, А. Эра джихада [Текст] : [18+] / А. Афанасьев. - М.: Эксмо, 2013. - 384 с.

Эта книга о будущем – но об очень плохом будущем. О том, к чему мы сейчас идем. О следующих шагах, которые может сделать и сделает наше общество в попытке защититься от терроризма. О появлении одиноких убийц, существующих в этом мире только для того, чтобы уничтожать других. О джихаде, который может быть объявлен не только русским – но и русскими, как война на уничтожение.
 Денисов, В. Генетический дрейф [Текст] : фантаст. роман : [16+] / Вадим Денисов. - М.: Эксмо, 2014. - 480 с.

Безмятежный отдых русского туриста Егора Санина на острове Корфу был прерван неожиданным появлением НЛО. Доблестные стражи порядка открыли огонь по инопланетному кораблю. Пришельцы в долгу не остались. Сопротивление было подавлено мгновенно. Но это было только начало. Очень скоро стало ясно, что инопланетяне применили неизвестное на Земле генетическое оружие. Егору и его друзьям пришлось уходить морем. Да только не так это просто сделать в мире, который стремительно превращается в гигантское кладбище...
 Глуховский, Д.А.* Метро 2035 [Текст] : роман : [18+] / Д. А. Глуховский*. - М.: АСТ, 2015. - 384 с.

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх — однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших.
 Дивов, О. И. Новый мир [Текст] : [16+] / О. И. Дивов. - М.: Э, 2015. - 416 с.

Они начали убивать и уже не остановятся. Им надо быстро ликвидировать тех своих, кто больше не нужен, и всех чужих, кто стоит на пути. Федеральная безопасность едва успевает считать трупы, и никто не понимает, какова главная ставка в этой смертельной игре. Счастье для всех? Не смешите, говорит Делла Берг, вас надули. Вопрос — чего ради.
 Ешкилев, В. Питомник богов [Текст] : роман : [12+] / Владимир Ешкилев. - М.: Снежный Ком, 2013. - 400 с.

Пройдет всего восемь веков и человечество расселится по ближайшим звездным островам. Построит гигантские космические линкоры. Найдет братьев по разуму. Научится проникать в пространственные червоточины Темных Путей. Но все эти достижения не сделают людей счастливыми, не защитят от вирусов, психических эпидемий, экономических кризисов и маниакальных владык.

А потом из бездн Темного Агрегата Ориона придут неведомые монстры. И тогда секретная служба Галактической Империи отправит экспедицию на планеты, обращающиеся вокруг древних красных звезд.
 Зимова, А.С. Ходячие. Второй шаг [Текст] : [16+] / А. С. Зимова. - М.: АСТ, 2016. - 316 с.

Наши дни. Рейс Пхукет – Санкт-Петербург, и всего 14 пассажиров на борту, которым через несколько часов предстоит столкнуться с необъяснимым. Догорающие самолеты на взлетной полосе, как будто вымерший аэропорт, молчащие телефоны. Теперь этим четырнадцати предстоит попытаться ответить на вопрос, что же случилось с миром? — но не всем им даже суждено покинуть зал прилета…
 Измайлов, Н.  Убыр [Текст] : роман : [16+] / Н. Измайлов. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2012. - 320 с.

«Убыр» — мистический триллер, завораживающе увлекательный и по-настоящему страшный.

Ты был счастлив и думал, что так будет всегда… Но всё изменилось. Тебя ждёт бегство и ночь. Странные встречи. Лес и туман. И страшные дикие твари… Но если Ты хочешь всех спасти… Хотя бы попробовать всех спасти… Перестань бояться! Поверь в свои силы! И помни… Убыр не уйдёт по своей воле…

... Без шуток, эта книга достойна попасть в мировой топ-лист сочинений про упырей и прочую злобную нежить.
 Измайлов, Н.  Убыр. Никто не умрет [Текст] : роман : [16+] / Н. Измайлов. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2013. - 320 с.

Герои романа «Убыр» — лауреата Крапивинской премии 2012 года — возвращаются.

Они победили. Они вернулись домой. Их ждали. На Наиля и Дилю обрушилась страшная беда — убыр. Им пришлось бежать и прятаться — от недобрых людей и смертельных нелюдей. Им пришлось учиться верности — слову, делу и роду. Им пришлось драться — за себя и за всех своих. Они поверили, что когда-нибудь боль кончится, помощь придёт — и больше никто не умрёт.
 Калугин, А.А. Паутина [Текст] : роман : [12+] / А. А. Калугин. - М.: Эксмо, 2013. - 512 с.

На Земле продолжается Сезон Катастроф, и в разных местах планеты появляются все новые и новые аномальные зоны. Группа Квест-13, направленная Центром Изучения Катастроф в пустыню Гоби, в Зону 41, сначала сталкивается с «черными» квестерами, а потом проникает в глубокий колодец, ведущий в лабиринт. И там очень многое напоминает о местах, расположенных за тысячи километров от Монгольской Гоби. Совпадение? Четверке квестеров приходится на собственном опыте убедиться, что это не так.
 Круз, А. Выживатель [Текст] : фантаст. роман : [16+] / А. Круз. - М.: Эксмо, 2014. - 416 с.

Денис Максимов, профи охраны и спецопераций, мечтал выйти «на пенсию» и обосноваться в Испании. Но вместо этого снова взялся за оружие, став свидетелем и участником страшной Катастрофы. Свидетелем — потому что удалось спастись в первые дни и увидеть крушение мира, участником — потому что теперь надо жить дальше, точнее выживать, искать оставшихся нормальными людей и спасать своих близких.
 Найтов, Комбат. Секретный проект [Текст] : роман : [16+] / Комбат Найтов. - СПб.: Ленинград, 2013. - 384 с. 

1938 год. Всего шесть лет прошло с момента, когда в Соединенных Штатах Америки был запущен проект «АН» («Адольф Гитлер»), но у них уже все готово для того, чтобы поставить великую Империю на колени! Но никто из великих и не подозревает о том, что создан и начал осуществляться другой «Секретный проект», в результате которого все их расчеты будут перепутаны, планы и замыслы останутся не осуществившимися. Но еще никто не знает об этом!
 Оливер, Л. Неупокоенные [Текст] : [16+] / Л. Оливер. - М.: Э, 2015. - 352 с.

Ричард Уокер заработал немалое состояние и купил большой дом, но не сумел сохранить семью: его оставила жена, забрав дочь Минну и сына Трентона. Однако после смерти Ричарда им пришлось вернуться для последнего прощания.

Занимаясь уборкой и организацией похорон, ни один из них не подозревает, что в доме давно поселились призраки. Души Элис и Сандры, в разное время бывших хозяйками этого дома, навсегда остались в его стенах. Однако все меняется, когда в доме появляется новый призрак, а Трентон понимает, что способен его слышать…
 Панов, В.Ю. Семейное дело [Текст] : [16+] / В. Ю. Панов, А. А. Посняков. - М.: Эксмо, 2015. - 384 с.

Новинка из цикла «Тайный Город»!

В густых лесах, где-то между двумя российскими столицами, притаился провинциальный Озерск – небольшой, уютный, таинственный… А рядом с городом, на берегу Темного озера, в старинной усадьбе спрятаны несметные сокровища графов Озерских, не дающие покоя ни местным жителям, ни чекистам, ни немецким захватчикам. Все охотились за старым кладом, но только обитатели Тайного Города знали, что главное в нем отнюдь не золото, а нечто более важное и значимое.
 Пехов, А.Ю. Аутодафе [Текст] : фантаст. роман : [16+] / А. Ю. Пехов. - М.: Альфа-книга, 2013. - 409 с.

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашения приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей. Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.
 Пехов, А. Ю. Золотые костры [Текст] : роман : [12+] / А. Ю. Пехов. - М.: Альфа-книга, 2012. - 441 с.

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придет с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идет по ночным трактам темный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет.

Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу.
 Пехов, А. Ю.  Проклятый горн [Текст] : фантаст. роман : [16+] / А. Ю. Пехов. - М.: Альфа-книга, 2014. - 410 с.

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.
 Пехов, А. Ю. Синее пламя [Текст] : роман : [16+] / А. Ю. Пехов. – М.: Альфа-книга, 2015. - 376 с.

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь темные легенды, да руины. Но некоторые уверены — где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка, все еще бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.

Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.
 Пелевин, В. О. Смотритель [Текст] : [16+]. Кн. 2. Железная бездна / В. О. Пелевин. - М.: Э, 2015. - 352 с.

Алексис де Киже - Смотритель Идиллиума, нового мира, созданного Павлом Алхимиком и Францем-Антоном Месмером во времена Французской революции. Алексис - Блюститель миропорядка. Он создает Всё из Ничего и за этой работой беседует с Четырьмя Ангелами. Он равен Богу. Но… Смотритель сам не знает, кто он и откуда взялся. А выяснить это необходимо. Иначе он не станет настоящим Мастером и никогда не сможет сказать: «Мир - волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса…».
 Риддл, А. Дж. Чума Атлантиды [Текст] : [16+] / А. Дж. Риддл. - М.: Эксмо, 2015. - 448 с.

Человеческий род на грани исчезновения. Безжалостная пандемия, прозванная Чумой Атлантиды, охватила весь земной шар и унесла уже почти миллиард жизней.
Спасти миллиарды обреченных может лишь чудо, над которым бьются лучшие ученые мира, в том числе и доктор Кейт Уорнер. Она подозревает, что ключ к разгадке таится где-то в темных глубинах истории человечества. И тогда перед Кейт открывается неумолимая истина, что все наши представления об эволюции Homo Sapiens — ничтожны. И что спасение от генетической чумы потребует таких жертв, каких она и представить себе не могла…
 Холдер, Н. Багровый пик [Текст] : [16+] / Н. Холдер. - М. : Э, 2015. - 320 с.

Призраки былых злодеяний оживают в новом шедевре несравненного мастера кошмаров Гильермо дель Торо! Старый дом, полный скрипов и сквозняков, призрачных обитателей и зловещих тайн. Здесь засохшая кровь навсегда въелась в пол, а ужас и ненависть поколений пропитали стены. Здесь невинная улыбка молодого английского лорда скрывает ядовитую ложь, а юной невесте вместо любви уготованы лишь предательство, мука и гибель...
 Чижовский, Алекс. Наемник с Земли [Текст] : роман : [16+] / Алекс Чижовский. - М.: Альфа-книга, 2013. - 344 с.

Землянин Алекс, оказавшись в мире Содружества, сумел стать востребованным специалистом-инженером. Некоторые необычные способности и нестандартный подход не раз спасали ему жизнь. Мог ли он знать, заключая свой первый рабочий контракт, что этот путь приведет его в команду космических авантюристов? Эти люди пойдут на все, чтобы получить свои дивиденды.

Космические схватки, странные инопланетяне и артефакты загадочных Древних… Кто сказал, что будет легко?

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Глуховского Дмитрия, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»