Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по градостроительству, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Короев, Ю.И. Начертательная геометрия [Текст] : учеб. для вузов / Ю. И. Короев. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Архитектура-С, 2007. - 424 с. : ил.

Изложены теоретические основы и практическое приложение методов изображений, которые применяются в архитектурном проектировании: ортогональные проекции, аксонометрия, перспектива и приемы построения теней в этих проекциях.
 Колбовский, Е.Ю. Ландшафтоведение [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. Ю. Колбовский. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 480 с.

На примере типичных биогеоценозов лесной зоны рассматривается классическая теория морфологии ландшафтной оболочки Земли. Анализируются особенности строения, типологии, динамики и функционирования плакорных (водораздельных), болотных и додинно-речных ландшафтов Русской равнины. Приводится подробный алгоритм ландшафтного картографирования. Впервые приводится обзор истории антропогенизации и оформления культурных ландшафтов российского Центра и Севера. Характеризуются проблемы экологии ландшафтов, связанные с сельскохозяйственным и ресурсным (лесным) природопользованием. Раскрыта специфика городских ландшафтов.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экологическим и географическим специальностям.
 Георгиевский, О.В. Единые требования по выполнению строительных чертежей [Текст] : справ. пособие / О. В. Георгиевский. - изд. 4-е, испр. и перераб. - М.: Архитектура-С, 2009. - 144 с.: ил.

Настоящее справочное пособие выполнено в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации и Системы проектной документации для строительства.

Пособие может быть использовано при выполнении заданий по архитектурно-строительному черчению, а также при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами всех строительных специальностей средних и высших учебных заведений.
 Николаевская, И. А.  Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок [Текст] : учеб. для студ. сред. проф. образования / И.А. Николаевская, Л.А. Горлопанова, Н.Ю. Морозова. - М.: Академия, 2008. - 224 с.

В учебнике приведены сведения об основах градостроительства; подробно изложены принципы водо-, тепло- и газоснабжения территорий и зданий; рассмотрены правила составления стройгенпланов, технологические особенности подготовки строительной площадки и проведения строительных работ. Большое внимание уделено электрическим сетям, схемам электроснабжения.
 Николаевская, И.А. Благоустройство территорий [Текст] : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / И.А. Николаевская. - 3-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2007. - 272 с.

В книге рассмотрены основные положения проектирования и эксплуатации благоустройства городов.
 Иодо, И.А. Градостроительство и территориальная планировка [Текст] : учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И. А. Иодо, Г. А. Потаев. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 285 с.: ил.

В книге рассмотрены современные требования к устойчивому развитию городов и других населенных мест, взаимосвязи между развитием поселений, систем расселения, межселенных территорий и процессами общественного развития. Изложены методические подходы и особенности проектирования крупных территориальных образований, систем расселения, городов, их общественных центров, жилых, производственных, рекреационных, охраняемых природных территорий, транспортной и инженерно-технической инфраструктуры, формирования градостроительной композиции.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43