Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по бухгалтерскому учету, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.


Желаем приятного чтения!

 Блинова, У.Ю. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / У.Ю. Блинова, Е.Н. Апанасенко; под ред. У.Ю. Блиновой. - М.: КНОРУС, 2010. - 400 с.

Материал представлен ситуационными кейсами по темам с подробными заданиями для аудиторной и самостоятельной работы. Каждая тема снабжена перечнем нормативно-правовых актов, рекомендуемых для изучения, и контрольными вопросами для текущего контроля и самопроверки.
 Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета [Текст] : учеб. / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. - 240 с.

Учебник написан в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, а также на основании последних нормативно-правовых документов. Раскрыты основополагающие принципы и сущность бухгалтерского учета, базовые понятия и термины. Даны характеристики предмета и метода бухгалтерского учета применительно к условиям современного этапа российской экономики.

Особое внимание уделено стоимостной оценке активов, балансовому обобщению, счетам двойной записи и отчетности.

Для студентов и преподавателей экономических вузов и факультетов, а также практических работников.
 Широбоков, В.Г. Бухгалтерский финансовый  учёт [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов . - 2-е изд., стереотип. - М.: КНОРУС, 2010. - 672 с.

Отражено современное состояние бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Рассмотрены общие вопросы организации бухгалтерского учета на предприятиях различных организационно-правовых форм. Подробно освещена методика учета отдельных объектов бухгалтерского учета, в частности, основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, затрат на производство, денежных средств, расчетных операций и т.д., имеющая исключительно практическую направленность.

Для студентов и преподавателей экономических специальностей, научных и практических работников, слушателей учебно-методических центров и курсов повышения квалификации.
 Бухгалтерское дело [Текст] : учеб. для студ. вузов / под ред. Л. Т. Гиляровской. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 423 с.

Учебное пособие дает совокупность необходимых знаний по дисциплине высшего профессионального образования `Бухгалтерское дело`. Рассмотрены особенности организации бухгалтерского дела в соответствии с национальными концепциями и принципами.
 Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчётности организации [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 583 с.

Рассматриваются задачи и направления анализа финансовой отчетности в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также методы финансового анализа операционной, инвестиционной и финансовой деятельности организации, основанные на данных бухгалтерской отчетности. Значительное внимание уделено анализу консолидированной и сегментной финансовой отчетности. Пособие подготовлено в соответствии с новым учебным планом по аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, а также курсом «Анализ финансовой отчетности».

Для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», слушателей курсов по подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов, преподавателей, бухгалтеров-аналитиков, финансовых менеджеров, специалистов, занятых в сфере экономики и управления, а также предпринимателей.
 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учёт [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / Н.П. Кондраков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 717 с.

Учебник состоит из трех разделов: основы бухгалтерского учета, финансовый учет, управленческий учет.

После каждой главы даны вопросы для самопроверки, а по основным темам финансового учета — задания по составлению бухгалтерских проводок.

В учебнике учтены основные нормативные документы по бухгалтерскому учету.

Для студентов экономических вузов и факультетов, слушателей курсов по подготовке профессиональных бухгалтеров, аудиторов, менеджеров.
 Кувшинов, М.С. Бухгалтерский учет [Текст] : экспресс-курс : учеб. пособие / М.С. Кувшинов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2009. - 296 с.

Изложены основы теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета, бухгалтерской отчетности и анализа деятельности организации. Содержатся методические положения по бухгалтерскому учету основных объектов и операций. Рассмотрены типовые хозяйственные ситуации с примерами решений. Показана взаимосвязь систем учета и анализа деятельности предприятия. Приведены базовые показатели оценки деятельности организации и методика формирования рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

В конце каждой главы приводятся контрольные вопросы и задания.

В конце работы приведена система тестовых заданий для самоконтроля.
 Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] : учеб. для студ. вузов, обуч. по эконом. спец. / М.А. Вахрушина. - 8-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2010. - 570 с. : ил., табл.

В учебнике рассматриваются возможности бухгалтерского управленческого учёта в принятии рациональных решений в сфере предпринимательства. Основное внимание уделено проблемам калькулирования и методам контроля за затратами — описываются как отечественные, так и нетрадиционные для российской практики приемы. Приводятся практические примеры и ситуации, иллюстрирующие основные положения работы, и расчёты, результаты которых позволят руководству принять грамотные управленческие решения. Освещаются организационные аспекты бухгалтерского управленческого учёта.
 Швецкая, В.М. Бухгалтерский учет [Текст] : учеб. для вузов / В.М. Швецкая, Н.А. Головко. - М.: Дашков и К, 2007. - 512 с.

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, утвержденного Министерством образования РФ. Адаптирован к учебному плану и программе по бухгалтерскому учету специальности «Экономика и бухгалтерский учет», но может быть использован при изучении бухгалтерского учета студентами других специальностей.

Материал изложен на базе новой редакции Федерального закона о бухгалтерском учете, в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), с учетом изменений в Налоговом кодексе РФ, содержит образцы первичных документов и учетных регистров, контрольные вопросы и тесты по каждой главе. Учтены все последние изменения в учете и налогообложении.
 Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учёт [Текст] : учеб. для студ. вузов / Н. Г. Сапожникова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2009. - 480 с.

Рассматриваются предмет, метод, цели и задачи бухгалтерского учета; система счетов и двойной записи, порядок документирования операций, а также заполнения учетных регистров. Освещаются основы и принципы формирования учетной политики. Изучаются правила организации бухгалтерского учета и порядок его ведения по различным направлениям: учет основных средств, нематериальных активов, материалов, денежных средств, расчетов, затрат на производство, выпуска и отгрузки продукции и др., а также определение финансовых результатов организации. По каждому направлению даются типовые проводки. Объясняется, как составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность и какая информация должна быть раскрыта в пояснениях к этой отчетности. Учтены последние изменения в нормативной базе бухгалтерского учета.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru