Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В канун новогодних праздников, а также на зимних каникулах библиотеки города организовали мероприятия для своих читателей: утренники и игры-развлечения для детей, семейные праздники и посиделки.

На мероприятиях библиотекари знакомили гостей праздничных мероприятий с обычаями и традициями встречи Нового года в других странах, организовывали различные конкурсы, игры. Гости мероприятий приняли в них активное участие: читали стихи, пели, танцевали.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина во время новогодних каникул с читателями прошел цикл мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества. Вместе со Снегурочкой и Бабой-Ягой ребята с удовольствием играли в игры, водили хороводы под веселые новогодние песни. В завершении утренника ребята вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой Ягой отправились на поиски подарков.

  

В Рождественский Сочельник для детей Центральная детская библиотека провела рождественские посиделки «Рождество на Руси» с веселыми гаданиями и играми.

В библиотеке-филиале № 2 стало доброй традицией приглашать на праздник членов клуба семейного досуга «Семейный круг». Для семей читателей библиотеки было проведено праздничное ассорти «Новогодние огни приглашают в сказку». Участницы клуба предложили гостям несколько конкурсов: «Фанты», «Соберем слово», «Кто кого перепоёт», выставку своих работ, на которой были представлены вышивки, изделия из бисера, вязанные игрушки, оригинальные бусы, салфетки и воротники, выполненные в технике «Выжигание по ткани». Закончилось мероприятие чаепитием за праздничным столом.


Библиотека-филиал № 5 организовала для семей читателей библиотеки праздничный новогодний коктейль «Закружилась в небе матушка зима». Библиотекари представили новогоднее слайд-шоу «Зеленое чудо». Затем детям предложили украсить библиотечную елочку новогодними игрушками. А сколько радости вызвало у них выступление маленьких артистов-читателей библиотеки. Чтение стихов, исполнение новогодних частушек, песен вызвало массу положительных эмоций. Украшением небольшого концерта стало выступление воспитанников Детской школы искусств №4.


В библиотеке-филиале №9 на утреннике «Снежная нежная сказка зимы» ребят 1-го «В» класса гимназии №3 и их родителей ждали Снегурочка, Дед Мороз, Снежинка и Зимушка-Зима. Библиотекари подготовили для детей театрализованное сказочное представление-игру, в которую с удовольствием включились дети. Юные читатели разгадывали загадки, водили хороводы и, конечно, получали подарки от Деда Мороза. Всем было весело и интересно.


В библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко для учащихся школы № 24 был проведен детский утренник «Новогодние приключения в поисках дружбы». С самого начала представления клоуны увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах «Маска, маска, угадай кто я?» и других. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, получали новогодние подарки.
 
Для ребят из детского дома библиотека-филиал № 3 провела праздник «Чудо Рождественской ночи». Ребята узнали, как праздновали Рождество в древней Киевской Руси, о святочном обряде, о традиции пения колядок на Украине. Рассказ библиотекарей сопровождался видеофрагментами из кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки». На празднике звучали колядки на украинском языке: «Добрый вечер тоби», «Нова радость стала», а также украинская песня «Старый рик минает». Дети исполняли колядки, за которые получили от хозяина дома денежные, а от хозяйки  сладкие призы, отвечали на вопросы викторины «Рождественские загадки».


Библиотека-филиал №9 для воспитанников СРЦН «Росток» организовала и провела праздничные посиделки «От Рождества до Крещения». Ребята окунулись в атмосферу праздника и волшебства, посмотрев мультфильм «Рождество Христово», видеоролик рождественских колядок «Небо и земля», видеоклип «С Рождеством Христовым!». Ведущая не давала скучать ребятам: они отгадывали рождественские загадки, водили хоровод, выбирали записки с добрыми пожеланиями. Для детей младшего школьного возраста прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Музыка в кино и мультфильмах». Дети исполняли песни вместе с героями мультфильмов «Песня крокодила Гены», «Кабы не было зимы», «Песня Зайца и Волка», «Паровозик из Ромашково». Участники мероприятия назвали из каких мультфильмов прозвучали песни, а также по каким книгам мультфильмы были созданы. Замысловатые задания погрузили ребят в удивительную атмосферу Нового года и Зимы-Чародейки.


Горшенина Л.В., методист МБО ЦГБ им. Горького