Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новые поступления современной прозы, полученные отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького в дар от читателей.

Желаем приятного чтения!

 Боттон, А. де Неделя в аэропорту Хитроу [Текст] : [16+] / А. де Боттон. - М.: Эксмо, 2014. - 160 с.

О чем задумалась девушка у табло вылетов? Ищет свой рейс? Или принимает самое важное решение в жизни? А что шепчет мальчишка, прилипший носом к окну и, не отрываясь, разглядывающий крылья самолета? О чем тихо щебечет парочка, которая вот-вот расстанется у стойки регистрации?

Ален де Боттон провел неделю в лондонском аэропорту Хитроу, чтобы показать – настоящее путешествие начинается не в тот момент, когда шасси отрываются от земли, а гораздо раньше. Аэропорт – особый мир, где каждый день разыгрываются сотни маленьких трагедий и комедий. Хотите увидеть Хитроу глазами талантливого писателя? Тогда эта книга – для вас.
 Ерофеев, В. В. Москва - Петушки [Текст] : поэма : [16+] / В. В. Ерофеев. - М.: Союз, 2009. - 144 с.

Венедикт Ерофеев - явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая поэма «Москва-Петушки», написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне времени, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, «человек как место встречи всех аланов бытия». Впервые появившаяся на страницах журнала «Трезвость и культура», поэма «Москва-Петушки» стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира.
 Гончарова, М.Б. Кенгуру в пиджаке и другие веселые рассказы [Текст] : [12+] / М. Б. Гончарова. - М.: Эксмо, 2010. - 288 с.

Природа дружбы естественна. Дружба — это не изобретение человека. Это изобретение кого-то поумней. И потому, что дружба дается свыше, вашими друзьями могут быть не только люди, но и все, кого вы встречаете в этой жизни, невзирая на образование, место жительства, возраст, статус, наличие хвоста, количество ног, лап, щупальцев, крыльев или плавников. Дружба дается свыше. Как умение улыбаться или плакать.

Эту книгу рекомендуется читать, когда у вас плохое настроение, в одиночестве или в компании вслух. Можно и нужно читать детям.
 Гончарова, М.Б. Левый автобус [Текст] : кн. веселых рассказов : [12+] / М. Б. Гончарова. - М.: Эксмо, 2010. - 320 с.

С доверием и невероятным юмором Гончарова рассказывает истории своих героев. В этой книге так много энергии добра и жизни, что она буквально льется через край. Прочитав «Левый автобус», хочется жить, любить и работать с удесятеренной силой - так искренен и убедителен автор в своем светлом взгляде на мир и людей в нем.

Ну и, разумеется, вы наконец-то узнаете, что такое парасолька. Куда же без парасольки в нашу дождливую осень, весну и лето? Никуда - как и без капелюшки, которая - в тон парасольке. И обе вам так пойдут!
 Гончарова, М.Б. Черная кошка в оранжевых листьях [Текст] : [12+] / М. Б. Гончарова. - М.: Эксмо, 2011. - 320 с.

«Черная кошка в оранжевых листьях» - новая книга Марианны Гончаровой, успевшей полюбиться читателям после выхода веселых, добрых сборников рассказов «Кенгуру в пиджаке» и «Левый автобус». Искренний тонкий юмор и умение ценить радости жизни, виртуозное владение словом и умение парадоксально строить сюжет - вот яркие черты фирменного стиля Марианны Гончаровой. Истории, рассказанные Гончаровой, запоминаются как хорошие анекдоты и делают жизнь хоть немного, но прекраснее. «В областной олимпиаде «Умники и умницы» принимала участие команда из гимназии № 117 в составе Этери Порцхвилашвили, Самуила Липиса, Лаймы Вирт, Давида Баратели и Марка Арубджаняна. Дети назвали свою команду «Славяне».
 Гончарова, М.Б. Моя веселая Англия [Текст] : [12+] / М. Б. Гончарова. - М.: Эксмо, 2011. - 320 с.

Тонкая, лиричная, как всегда у Марианны веселая и очень интимная история отношений автора и Целой Страны, которая - как по волшебству - смогла уместиться в одно воспоминание - книгу.

Марианна Гончарова некоторое время работала гидом-переводчиком, сопровождала делегации русских туристов в Великобритании, изучала страну и ее обычаи. Ей даже посчастливилось познакомиться с отцом Леди Дианы и побывать у него в гостях в фамильном замке!

«Моя веселая Англия» будет интересна всем, кто учит английский и гордится русским, кто любит смотреть литературные экранизации ВВС и вообще чувствует, что в его жизни есть что-то неискоренимо «английское», даже если он в Англии ни разу не был.
 Гончарова, М. Б. Этюды для левой руки [Текст] : [12+] / М. Б. Гончарова. - М.: Эксмо, 2011. - 320 с.

Романтическая история жизни красивой, умной, очень тонко чувствующей женщины, которая верит в чудеса, но знает, как тяжело они достаются и как долго нужно порой их ждать. Левая рука ближе к сердцу, правая ближе к уму. И лишь немногим удается соединить ум и сердце так, чтобы создать в книге свой мир - уютный и светлый.

Особое место в «Этюдах» занимает цикл рассказов о кошке Скрябине - гордом и ироничном животном, которое ведет себя совсем как человек. Всем, у кого есть домашний любимец, похождения Скрябина будут незаменимы в качестве пособия по обращению с нашими «хозяевами» кошками.
 Куликова, Г. М. Соблазнить холостяка, или Нежный фрукт [Текст] : [роман] : [16+] / Г. М. Куликова. - М.: Эксмо, 2015. - 288 с.

Душа профессора Дмитрия Грушина – нежная, как фрукт, запечатлевшийся в фамилии. Утонченность Димы – причина беспросветного одиночества. Ну где это видано, чтобы мужчина с колоритной натурой и калорийной фигурой, более того – владелец отдельной квартиры в хорошем районе, столь продолжительное время оставался холостяком!? Только ленивый не пытался помочь Дмитрию Грушину устроить семейное счастье. И вот однажды он согласился жениться. Минуточку… – согласился жениться вслепую! И не на признанной красотке – на библиотекарше из провинции! «Мезальянс!» – скажете вы. Но кто сказал, что неравный брак – категория постоянная?
 Летт, К. Как убить своего мужа и другие полезные советы по домоводству [Текст] : роман : [16+] / К. Летт. - М.: Эксмо; М.: Фантом Пресс, 2007. - 448 с.

Любой женщине рано или поздно хочется прибить собственного мужа. «Было бы завещание, а уж я постараюсь в нем оказаться», — полушутя признаются они друг другу. Мол, брак — это просто забавное приключение, изредка заканчивающееся смертью.

Но когда Джасмин арестовывают за убийство собственного мужа, становится не до шуток. В сорок лет, как все давно усвоили, жизнь только начинается. Жизнь, а не пожизненное заключение.

Джаз, мама-домохозяйка и настоящая «богиня домоводства», Ханна, бездетная бизнес-леди, и Кэсси, обезумевшая работающая мать, — три самые обыкновенные женщины. Они коллекционируют классическую музыку, а не судимости. Кэсси и Ханна берутся доказать невиновность лучшей подруги, попутно раскрывая перед читателем секреты предательств, измен, стройных бедер и изобилия юных любовников. Но выдержит ли их дружба эти все более мрачные откровения?
 Маклей, Крейг. Книжная лавка [Текст] : роман : [16+] / Крейг Маклей. - М.: Центрполиграф, 2015. - 318 с.

Если вы думаете, что книжный магазин можно сравнить с сонным царством, то глубоко заблуждаетесь. На самом деле жизнь в «Книжной лавке» бьет ключом. Управляющий магазином, импозантный итальянец Данте, скрывает от своей авторитарной мамочки страшную тайну. Продавец Себастьян в стремлении получить от жизни все заходит слишком далеко. Интеллектуал Олдос, чья эксцентричность не пользуется популярностью у прекрасного пола, оказывается «темной лошадкой». За скромной внешностью ворчливого старичка Эбенезера прячется тонкая романтическая натура влюбленного рыцаря. Неуравновешенная психика кассирши Мины — еще полбеды, зато ее муж в буквальном смысле слова вооружен и очень опасен.
Автор повествования, помощник управляющего, мечтает совсем о другой жизни, но боится что-то менять. Однако после судьбоносной встречи с необычной покупательницей становится понятно: перемен не избежать.

События развиваются с такой скоростью, что работники «Книжной лавки» едва за ними поспевают. Еще и магазин оказывается на грани закрытия. Кто победит — скромная «Книжная лавка» или огромная международная корпорация, поглощающая все на своем пути? И смогут ли герои воплотить свои мечты?..
  Мураками, Х. Слушай песню ветра; Пинбол 1973 [Текст] : романы : [16+] / Х. Мураками. - М.: Эксмо, 2006. - 304 с.

Харуки Мураками - самый известный из ныне живущих японских писателей, автор полутора десятков книг, переведенных на многие языки мира.

«Слушай песню ветра» и «Пинбол 1973» - два первых романа «Трилогии Крысы», знаменитого цикла писателя, завершающегося «Охотой на овец» и продолженного романом «Дэнс, Дэнс, Дэнс».
  Прыткина, Э. Happy life навсегда [Текст] : [роман] : [12+] / Э. Прыткина. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2010. - 317 с.

Анна пыталась честно трудиться в рекламном агентстве, но из-за собственной беспечности и досадных недоразумений с шефом потеряла престижную работу. Увы, жизнь домохозяйки полна забот и проблем, о которых офисные барышни и не догадываются. За неделю Анна умудряется вывести из строя всю технику, испортить отношения с соседями и свекровью, устроить на кухне пожар и понять: домоседки из нее не получится… И тут – счастливый случай! Анна знакомится с импозантным президентом крупной компании и мгновенно попадает под гипнотическое обаяние этого человека. Он предлагает заняться любимым делом за не реальные деньги! Какая же мышь откажется от бесплатного сыра, даже зная, где обычно его выдают.
Анна соглашается, не раздумывая…
  Чемберлен, Диана. Тайная жизнь, или дневник моей матери [Текст] : [16+] / Диана Чемберлен. - М.: Эксмо, 2014. - 480 с.

Иден Райли, голливудская кинозвезда, собирается писать сценарий о своей матери, известной писательнице Кэтрин Свифт. Она отправляется к себе на родину, в Линч Холлоу, где провела свою недолгую жизнь Кэтрин. Многое вместило в себя это лето. Иден знакомится с дневниками матери, из которых узнает о ее жизни, любви, о загадочной и трагической смерти. Она узнает, кто же на самом деле ее отец. И еще в это лето она встречает Бена…

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
Мы в Интернете:
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru