Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Международный день инвалидов отмечается во всем мире 3 декабря. Этот день призван напомнить о том, что рядом с нами есть люди, которым особенно нужна помощь и поддержка. Перед обществом стоит важная задача – сделать их жизнь комфортнее и легче, помочь им в социальной адаптации.

Библиотеки города подготовили и провели для этой категории граждан различные мероприятия: часы доброты, концерты, развлекательные программы, для детей – игры-путешествия по сказкам.

3 декабря сотрудники отдела обслуживания ЦГБ им. Горького в рамках акции «Библиотека едет в гости» посетили Орский филиал Всероссийского общества слепых и провели для них литературный вечер «Гусар, поэт и драматург», посвящённый жизни и творчеству русского дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора А. С. Грибоедова. Участники встречи с большим интересом слушали рассказ о блистательной и трагической судьбе А.С. Грибоедова, о его роли в истории России. Закончилось мероприятие чаепитием.


Библиотека-филиал № 3 им. Т.Г. Шевченко провела час милосердия «Дарите людям доброту» для проживающих в «Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс». В ходе мероприятия была проведена викторина, в которой с удовольствием участвовали все. Победитель был награжден сладким призом. Библиотекари подарили книги в библиотеку «Феникса» в знак сотрудничества.

Не зря говорят: «Врачуют музыкой сердца». В этом убедились приглашенные на концерт «Поэзия, которую поют» в юношескую библиотеку-филиал № 6. Стихи, музыкальные произведения, русские народные песни, которые прозвучали в исполнении учащихся ДШИ № 2 для жителей реабилитационного центра «Феникс» и воспитанников Детского дома, вызвали положительные эмоции, дали людям, оказавшимся в трудной ситуации, надежду на светлое будущее. А тем все гости познакомились с работами художников, представленных на выставке «Воспевая край родной».


Для детей-инвалидов сотрудники библиотек подготовили игровые мероприятия.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина была проведена интеллектуально-развлекательная программа «Пусть доброта согреет ваше сердце». В программе принимали участие дети из группы коррекции Детского дома. Ребятам очень понравились игры и конкурсы: «Волшебные слова», «Нарисуй доброе животное», «Ручеек». Звучала музыка - песенки из мультфильмов «Крошка Енот» и «Приключения кота Леопольда». После мероприятия дети с интересом рассматривали красочные детские книжки, подобранные для них библиотекарями.


В библиотеке №2 на мероприятие «От волшебных добрых сказок до веселых повестей» были приглашены воспитанники коррекционной группы МДОАУ «Детский сад №96 «Рябинка». Прошло оно в форме мультпутешествия по сказкам. Дети участвовали в конкурсах «Угадай сказку», «Угадай героя сказки», смотрели мультипликационные отрывки из сказок А.С.Пушкина и С.Т.Аксакова. Вместе с библиотекарем ребята путешествовали по страницам народных сказок. Не оставили без внимания произведения известных детских писателей: К.И. Чуковского, Н.Н. Носова. Путешествие закончилось показом отрывка из мультфильма «Львенок и черепаха», при просмотре которого дети с удовольствием подпевали героям сказки.


«В некотором царстве, в некотором государстве жили-были СКАЗКИ...». Так началась литературная игра-путешествие по страницам любимых сказок «В сказку добрую зовем...» в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара для детей с проблемами зрения - воспитанников детского сада №102. Ребята вспоминали героев любимых сказок, отвечали на вопросы викторины. Девочки приняли участие в конкурсе на самую трудолюбивую Золушку, ненадолго превратившись в героиню сказки.

  

Библиотека-филиал № 9 подготовила и провела беседу со слайд-шоу для воспитанников СРЦН «Росток» «Мы интересны миру - мир интересен нам» о мужестве и силе воли лиц с ограниченными возможностями, а также час доверия «Ты в этом мире не один» для проживающих в ЦСА «Феникс». Презентация «Сильные духом» познакомила присутствующих с участниками и призерами Паралимпиад, с историей паралимпийского движения и его инициатором — профессором, нейрохирургом и невропатологом Людвигом Гутманом. Гости мероприятий узнали о наших и зарубежных спортсменах - участниках Паралимпийских игр, например, автогонщике Алексее Иванове, дзюдоисте Олеге Крецуле и американской велосипедистке Барбаре Бьюкен. Жизнелюбие этих спортсменов достойно подражанию.