Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения детского писателя Михаила Ивановича Лапыгина. Он родился 26 ноября 1915 года в селе Верхняя Кардаиловка Кваркенского района Оренбургской Области. Ещё в детстве будущий поэт полюбил читать книги, а в студенческие годы начал писать стихи.

Стихи М. Лапыгина печатались в журналах "Веселые картинки", "Затейник", "Мурзилка", "Пионер". В 1965 г. он с семьёй переезжает жить в Орск. Несмотря на тяжёлую болезнь, Михаил Иванович часто проводил встречи со своими юными читателями в школах и библиотеках нашего города.

Старшее поколение орчан ещё помнит имя одаренного поэта, чьи стихи не раз печатались на страницах газеты «Орский рабочий».

К Юбилею писателя в школе №1 «высадился» библиотечный десант: сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького провели для первоклассников час поэзии «Звезда поэта не погаснет!».

Стихи М. Лапыгина  очень понравились ребятам. Они с интересом рассматривали книги «Ручей», «Богатыри», «Радуга», «Кузнецы».  Первоклассники и сами принимали активное участие: читали наизусть стихотворения, отгадывали загадки из сборника «Угадайка». Ребята  познакомились с электронным диском «Стихи для детворы», где среди других орских писателей представлено творчество и М. Лапыгина.

На память о встрече  сотрудники отдела краеведения подарили учащимся книжки-малышки «Котёнок».

Е.С. Сигеева, библиотекарь отдела краеведения ЦГБ им. Горького