Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




4 ноября вся страна отметила День народного единства, который отмечается с 2005 года. Корни данного праздника уходят вглубь времен на четыре столетия. Время стерло из памяти народа имена простых ополченцев, но имена героев народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, выступивших в тяжелые годы на защиту Отечества, и подвиг совершенный ими, не забудутся.


В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» подготовили к этой дате ряд мероприятий для учащихся и студентов города.

В Центральной детской библиотеке проведен устный журнал «И матушка Россия будет помнить нас». Ребята получили представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г. У них возникло чувство гордости и уважения к защитникам государства, к героям – Минину и Пожарскому, которые победили врага, собрав ополчение из народа. Они пришли к выводу, что без них, возможно, не было бы и той России, в которой мы с ними теперь живем.


В детской библиотеке-филиале № 7 прошел час истории «Велик и бессмертен твой подвиг, народ» для учащихся среднего школьного возраста. Ребята узнали о событиях 400-летней давности, в результате которых Москва была освобождена от польских интервентов. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией «День народного единения».

В библиотеке-филиале №6 для студентов ОНТ прошел час истории «Навеки в памяти народной». На мероприятии был задан вопрос «Как вы думаете, нужен нам этот праздник сегодня?». Все слушатели согласились, что этот праздник необходим. Одна из студенток прокомментировала свой ответ высказыванием, что в современной России, где живут люди разных национальностей и вероисповеданий, единство всех народов очень важно, и только в единстве всех народов Россия будет оставаться сильной страной.


В библиотеке-филиале №5  прошел устный журнал "Не забудет наш народ доблесть русских воевод». Рассказ ведущего на протяжении всего повествования  сопровождался электронной   презентацией «Не бывать в России смуты». На большом экране проходили картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, икона Казанской Божьей матери. Были использованы фрагменты из исторического художественного фильма «Минин и Пожарский». В конце мероприятия ребятам была предложена викторина и представлены книги с выставки “Славные сыны Российской державы”. 


Библиотека - филиал №9 провела исторический экскурс «Путешествие на колеснице времени» для воспитанников СРЦН «Росток». Ребята совершили виртуальное путешествие на колеснице времени в 17 век. Но путешествие оказалось нелегким: ребятам предстояло отвечать на каверзные вопросы и разгадывать головоломки, участвовать в игре «В единении сила». Они успешно справились со всеми заданиями и показали себя настоящими знатоками истории. В конце мероприятия ребята посмотрели мультипликационный фильм режиссера Г. Ломидзе «Тебе, Москва!», еще раз перелистав страницы славных подвигов нашей страны. 


В ходе мероприятий ребята смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

В ЦГБ им. Горького прошел праздник вручения паспортов, приуроченный к знаменательной дате русской истории. Четырнадцатилетние подростки, получили информацию об одной из страниц истории России, паспорт под Гимн РФ, подарки и поздравления.