В рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась большая творческая программа «Искусство под покровом ночи».

Гостей акции ждали самые разнообразные мероприятия: от презентаций выставок до оригинальных мастер-классов.

Ожившая экспозиция «Искусство под покровом ночи» раскрыла магию и таинство тёмного времени суток в различных направлениях человеческого таланта: поэзии, живописи, музыке, кинематографе. Прекрасным дополнением к презентации стало выступление ансамбля юных скрипачей «Орская яшма» ДШИ №2 под руководством заслуженного работника культуры РФ Успенской Татьяны Николаевны. Разгадать тайны этого времени суток через снимки постарался фотограф ORSK.RU Павел Сагайдак, представивший на выставке свои работы.

Презентацию персональной выставки «Поющие вершины», посвященную памяти Михаила Лушникова, члена «Союза художников России», совместно с отделом краеведения, представила его супруга, поэтесса Любовь Баева. Тема персональной выставки - горные пейзажи нашего края. От гор художника не веет грозным величием, совсем иные чувства вызывают они: умиротворение, грусть, смешанную с тихой радостью, и конечно, удивление перед их неброской, своеобразной красотой.

Для пришедших посетителей была подготовлена «Ночная викторина» на знание героев и персонажей книг, кинофильмов, мультфильмов, события которых происходили ночью: за правильный ответ дарили сладкий приз.

Художественной технике «сухая кисть» обучала Наталья Корнеева: любой желающий смог попробовать себя в этом воздушном и нежном способе рисования.

Посетители смогли принять участие в мастер-классе «Искусство управлять собой» от Йога-студии «Vedalife» в Орске, где с помощью опытного инструктора и психолога Юлии Адамович можно было научиться жить в согласии с собой, другими и окружающим миром, не терять способности радоваться жизни и ощущать её вкус.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького