Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2015 году исполнилось 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина. В историю русской литературы С.Есенин вошёл как тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души.

Сергей Есенин — одна из самых загадочных фигур в поэзии Серебряного века. Кто он — крестьянский сын, городской гуляка или утонченный эстет?  Певец березок или реформатор русского стиха? На все эти вопросы получили ответы старшеклассники, приглашенные на мероприятия в библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска»: литературно-музыкальные вечера, поэтические гостиные, часы поэзии. На мероприятиях библиотекари познакомили школьников с творческой биографией поэта, подготовили и показали красочные электронные презентации и слайд-шоу о поэте, провели литературные викторины и конкурсы. На мероприятиях звучали стихи, песни и романсы на стихи Есенина: «Клен ты мой опавший», «Береза»,  «Письмо матери», «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу», «Я помню любимая, помню», «Мне осталась одна забава»  в исполнении известных актеров и певцов: С.Безрукова,  С.Никоненко, Т.Дорониной, В. Воронцова,  А. Малинина.

 
Библиотека-филиал №9 пригласила студентов техникума транспорта им. С.Солнечникова на поэтическую гостиную «Там, где вечно дремлет тайна». Гости библиотеки с удовольствием участвовали в интерактивном конкурсе на лучшее декламирование стихов С. Есенина. Лучшими стали А. Лукьяненко и Ю. Согрин, которые прочитали стихотворения «Гой, ты Русь моя родная...», «Дай, Джим, на счастье лапу мне». В ходе мероприятия вспомнили, какие песни и романсы написаны на стихи поэта.


Сотрудники библиотеки-филиала № 3 им. Шевченко совместно со студентами Орского индустриального колледжа провели литературно-музыкальный вечер «Отговорила роща золотая…» для старшеклассников школ № 24 и 49. На вечере шел рассказ о любви поэта к Родине, к родной природе. На вечере звучали стихи С. Есенина в исполнении учащихся индустриального колледжа, а также демонстрировались видеоклипы песен на стихи Есенина в исполнении группы КВАРТО.

 В библиотеке-филиале № 5 для учащихся 10 класса школы №28 состоялся литературно-музыкальный вечер "Несказанное, синее, нежное..". В ходе мероприятия была продемонстрирована слайдовая презентация «Поэтический талант России», звучали песни на стихи Сергея Есенина, были показаны отрывки из художественного фильма «Есенин». Рассказ о жизни поэта был проиллюстрирован отрывками из писем поэта любимым женщинам.

В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара состоялся час поэтического настроения «Кудрявый гений русской поэзии» для учащихся 8 «В» класса школы №25. Ведущая рассказала об основных темах, характерных для творчества Есенина: темы Родины, природы, деревни, любовной лирике. Мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией, в ходе которой звучали стихи и песни на слова С. Есенина.

В юношеской библиотеке–филиале № 6 прошел час поэзии «Я расскажу в письме ответном…» совместно со студентами 1 курса Торгово-технологического техникума. «Моя лирика, - с гордостью признавался Есенин, - жива одной большой любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве». Именно с таких слов начался час поэзии. И эта тема красной нитью прошла через всё мероприятие. Студенты с удовольствием читали на мероприятии стихотворения всеми любимого поэта. Вниманию слушателей были представлены романсы на стихи Есенина.

В ЦДБ им Гагарина был проведен литературно-музыкальный вечер «Певучая душа России». Ребята с нескрываемым удовольствием и интересом слушали современные песни и романсы, положенные на стихотворения С.Есенина. На вечере прозвучали поэтические произведения Т. Смертиной и Н. Брауна, посвященные С. Есенину. На вечере была продемонстрирована кинохроника - С. Есенин на открытии памятника поэту Кольцову в Москве, которая вызвала у ребят неподдельный интерес.


К мероприятиям были подготовлены красочные книжно-иллюстративные выставки: «Певец возвышенный и юный», «Гой ты, Русь, моя родная…».
Горшенина Л.В., методист МБО ЦГБ им.Горького