Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




4 октября 2015 г. во всем мире отмечался Всемирный день защиты животных. Он был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращение с ними в последние годы становится все больше.

К этому празднику был приурочен час правовой информации «Защита прав животных», который подготовили и провели библиотекари Центральной городской библиотеки им. Горького для учащихся 8 класса МОАУ «СОШ № 8 г. Орска».

Ребята узнали об истории мирового движения защиты животных, направлениях деятельности зоозащитников, документах, которые регулируют деятельность человека в отношении животных, поразмышляли об ответственности за жизнь, здоровье и благополучие взятых  животных.

А.А. Рычагова, библиограф отдела обслуживания ЦГБ им. Горького