Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеке-филиале №2 в сентябре в рамках Года литературы для студентов 1 курса Торгово-технологического техникума был проведен вечер-портрет «Великий прорицатель А.Н. Стругацкий».

Почему фантастика, почему Стругацкие? Наверное, потому, что их творчество всегда актуально, особенно сегодня, когда в мире так много нравственных проблем. А книги Стругацких – это всегда размышления о мире и человеке в нем, о будущем мира и человечества.

Ведущая вечера познакомила ребят с биографией Аркадия и Бориса  Стругацких. В 2015 году исполнилось  90 лет со дня рождения Аркадия Натановича Стругацкого. Писатели Стругацкие подняли фантастику, которая не воспринималась как серьезный жанр, до уровня высокой литературы. Всего за три с небольшим  десятилетия совместной творческой деятельности братья написали около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьесу.

Перед студентами предстали герои книг Стругацких, их внутренний мир и философия жизни. «Пикник на обочине», «Страна багровых туч»,  «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» - события, описываемые в этих произведениях, заинтересовали и заставили прислушаться к голосу авторов и проникнуться мыслями и проблемами, поставленными писателями. В каждом из произведений Стругацких, ребята попытались услышать и осмыслить призыв авторов к тому, чтобы сделать мир добрее. Студенты познакомились и с известными цитатами писателей-фантастов, которые помогают жить, мыслить шире и содержат в себе некие пророчества.
 
Слушатели проявили большой интерес к книгам, представленным на выставке «Братья фантасты. 90 лет со дня рождения А.Н. Стругацкого».

Иллюстрацией мероприятия стали отрывки из художественных  фильмов, которые позволили гостям мероприятия увидеть яркие миры Стругацких. 

Какой бы ни был год и век, творчество братьев Стругацких останется востребованным читателями разных возрастов, так как поднимает очень важную тему – нравственный выбор человека в чрезвычайных ситуациях.

Труболетова Л.Я., библиотекарь библиотеки-филиала № 2