Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Накануне дня учителя в ЦГБ им. Горького состоялась презентация живописных работ старейшего педагога, художника В. А. Горшенина. В этом году исполнилось 10 лет, как ушел из жизни этот замечательный человек.

Владимира Андрияновича помнят многие орчане. Из 87 прожитых лет 58 он проработал учителем рисования и черчения в школах города. Приблизительные подсчеты показывают, что число его учеников превысило 100 тысяч. Его награды – медаль «За доблестный труд» и знак «Отличник народного просвещения», - далеко не полная оценка труда и таланта этого человека.


В. А. Горшенин многие годы был руководителем секции учителей рисования, многие орские художники являются его учениками, среди них Николай Митцев и Павел Горобец.

Володя пристрастился к рисованию с раннего детства. Закончив Орское педагогическое училище в довоенном 1939 году, начал учительскую деятельность. Во время войны был курсантом летной школы в Чугуеве, закончил войну курсантом артиллерийского училища. После войны, уже будучи женатым и имея двоих детей, заочно окончил Оренбургский педагогический институт.

В свой учительский отпуск он строил дома, работал в огородах, но самым любимым его занятием была живопись. Он мастерски писал копии с картин великих мастеров: Шишкина, Васнецова, Саврасова, Айвазовского, натюрмортов Хруцкого. Писал и свои картины: городские пейзажи, натюрморты, природу Зауральной рощи, пейзажи с зарисовок своих путешествий.

  

На презентацию выставки живописных полотен В.А. Горшенина пришли орские художники, члены семьи Владимира Андрияновича, знакомые, читатели библиотеки.


Выставку картин представила заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького Е.Ю. Мурачева.


Затем гостям был показан видеофильм, снятый Орск-ТВ к его 80-летию и в связи с открытием его выставки в картиной галерее. После просмотра фильма родные Владимира Андрияновича поделились своими воспоминаниями о своем отце, дедушке.


О своих впечатлениях от встреч с В.А. Горшениным рассказал орский художник Н.Г. Хабаров, много теплых слов о своем учителе сказал П.К. Горобец.


Рядом с выставкой картин Горшенина В.А. разместилась выставка фоторабот его внука Дмитрия Артамонова, художника-оформителя по образованию. Преподаватель рисования ДШИ № 1 им. Куревлева В.И Захарченко, учитель Д. Артамонова, в своем выступлении отметил, что мотивы фоторабот Дмитрия перекликаются с живописными полотнами его деда, берут начало от чистого истока его творчества.


Методист ЦГБ им. Горького Горшенина Л.В.