Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




1 сентября в России отметили День знаний — день, посвященный началу учебного года. Этот праздник является одним из самых значительных для всех учеников школ, студентов, учителей, родителей и, конечно же, библиотекарей. В этот день библиотека широко открывает свои двери для всех любителей чтения.

В Центральной городской библиотеке им. Горького в этот день прошел День открытых дверей под девизом «В день знаний вместе с нами!».

В этот день состоялась экскурсия-знакомство «Библиотечные лабиринты» для студентов первого курса Орского медицинского колледжа. Студентам представилась возможность узнать о работе каждого отдела библиотеки, об информационных услугах и ресурсах.

Отдел краеведения представил книжно-иллюстративную выставку «Город с рабочей судьбой», краеведческий час «Город на дальнем порубежье» и выставку работ орского художника Н.Г. Хабарова «Поэзия акварели». Библиотекари познакомили студентов с историей г. Орска, а также с современной жизнью города. Орск был представлен не только как индустриальный центр Восточного Оренбуржья, но и как город с богатыми культурными традициями. Студенты познакомились с творчеством орских поэтов В. Тихомирова, А. Иванова, А. Чернышевой, прозвучали песни А. Дерябиной на стихи орских поэтов.

Ко Дню знаний для старшеклассников и абитуриентов в помощь учебе и самообразованию были подготовлены просмотры литературы «Мир знаний» и «По ступенькам знаний».


В Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина 1 сентября прошел праздник «Мы под школьными парусами поплывем за чудесами». Ребята из 4 «Б» класса школы №35 совершили увлекательное путешествие в мир знаний. Они активно отгадывали загадки и весело участвовали в физкультминутках. На празднике звучали песни о школе, учебе, друзьях и учителях. После праздника ребята совершили экскурсию по библиотеке.


В библиотеке-филиале №2 был проведен информационный видео-час «Здоровым быть модно!» для ребят 6 «А» класса школы №29. Ведущая познакомила ребят с основами правильного питания, гигиены и правильного распорядка дня, рассказала о роли спорта в жизни человека. Повысила настроение детям подвижная игра-физкультминутка, конкурсы «Народная мудрость гласит», «Здоровье не купишь», «Знание – сила».


Библиотека-филиал № 3 им. Т. Г. Шевченко для учащихся 2 класса школы № 49 провела познавательный час «Город над Уралом рекой». Библиотекарь рассказала об основателе нашего города И. Кирилове, познакомила с книгами, повествующими об истории, культуре и экономике города, а иллюстрации с видами купеческих домов дополнили общее положительное впечатление.
 
   

А для учащихся 8 классов школы № 49 был проведен виртуальный краеведческий круиз по памятным и историческим местам Старого города «Я всегда с тобою, Орск». Ребята с большим интересом узнали историю родных улиц и старинных купеческих домов. В ходе краеведческого мероприятия прозвучали песни на стихи поэта-земляка В.Тихомирова «Орский вальс», «Город начинается с вокзала», «Город удивительных людей».

Библиотека-филиал №5 провела для учащихся 8 класса школы №28 игру-путешествие «Ее величество-КНИГА». Ребята узнали об истории книги, об интересных фактах из книги рекордов Гиннесса. Затем ребята участвовали в разных викторинах и конкурсах: «Литературные родственники», «Угадай героя», «Доска высказываний». В конце мероприятия каждый учащийся назвал свою любимую книгу.


1 сентября в юношеской библиотеке-филиале №6 для учащихся состоялось вечер-встреча «Культурный диалог: немцы – орчане». Для читателей библиотеки была представлена выставка-просмотр «Знакомьтесь: это немцы Оренбуржья». Каждый желающий перед началом программы имел возможность познакомиться с изданиями по истории, культуре, обычаях и традициях немцев нашего края. Книги и альбомы были представлены на русском и немецком языках. Перед учащимися 7 класса школы №35 и читателями библиотеки выступил со своей музыкальной программой народный хор немецкой песни “Freundschaft”. Для учащихся 8 класса школы №2 прошла презентация отдела искусств под названием «Искусство может пережить века».

  

В детскую библиотеку-филиал № 7 им. Гайдара на урок «День знаний — день новых ожиданий!» пришли учащиеся 3 «Г» класса школы №25. Библиотекари тепло поприветствовали ребят, пожелали им успехов в учебе и хорошего настроения. Библиотекарь рассказала учащимся об истории родного края, о достопримечательностях г. Орска. Ребята посмотрели видеоклип на песню «На слиянии двух рек» (автор Зиянбаев Р.), ответили на вопросы викторины. В заключение встречи ребята приняли участие в создании аппликации «Я люблю Орск».

  

Сотрудники библиотеки-филиала № 9 подготовили для школьников игры, конкурсы и праздничные мероприятия: познавательную программу «День знаний в библиотеке», посвященную 280-летию со дня основания города Орска и праздник «В первый погожий сентябрьский денек…». Яркие красочные книжные выставки предлагали всем желающим стихи, рассказы, повести, веселые истории о школе и школьной жизни, занимательные книги по различным отраслям знаний, новинки детской литературы. Участниками веселых библиотечных мероприятий ученики 3-6 классов школы №17, №23, гимназии №3. Школьникам пришлось проявить смекалку и вспомнить полученные ранее знания, чтобы ответить на вопросы викторины «Мой любимый город». Были и веселые переменки, на которых ребята разгадывали загадки, продолжали пословицы. Библиотекари познакомили участников праздника с историей школьных принадлежностей.

  

К мероприятиям были подготовлены книжные выставки: «Заложен при пушечной пальбе», «Мой город любимый над Уралом-рекой», «Что есть что», «Здравствуй к знаниям дорога», «С книгой в мир школьных наук», «В первый погожий сентябрьский денек».