Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Впервые на русском языке вышел роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Я исповедуюсь». Книга переведена на двенадцать языков, а ее суммарный тираж приближается к полумиллиону экземпляров. Необычно и то, что книга написана даже не на испанском, а на родном для автора каталанском языке, что подчеркивает его привязанность к родным местам и дарит ему дополнительную любовь местных жителей. Жаль, что мы с вами не сможем оценить всю силу писателя, которую он вложил в книгу на родном языке.

Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. В 60 лет он узнает, что страдает болезнью Альцгеймера. Прежде чем память окончательно покинет его, он стремится поделиться своими воспоминаниями, записывая автобиографию в виде прощального письма, адресованного единственной возлюбленной. Он вспоминает детство и любовную заботу няни Лолы, холодную и прагматичную мать, эрудита-отца с его загадочной судьбой. Наиболее ценным сокровищем принадлежавшего отцу антикварного магазина была старинная скрипка Сториони, на которой лежала тень давнего преступления. Герой романа был убежден, что именно нарушение запрета прикасаться к старинному инструменту стало причиной внезапной смерти его отца.

Однако оказывается, что история жизни Адриа не сводится к нескольким десятилетиям, все началось много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки, созданной кремонским мастером, магически преображают людские судьбы. В итоге мир героя романа наводняют мрачные тайны и мистические загадки, на решение которых потребуются годы.

Ради обладания загадочной скрипкой, за которой тянется черный шлейф злодеяний, он, кажется, готов пожертвовать даже самым близким человеком. Книга поднимает вечный вопрос «Почему существует зло?».

Роман каталонского автора, опубликованный в Испании в 2011 году, стал одним из важнейших литературных событий в стране. Он переведен на 22 языка, распродан тиражом более миллиона экземпляров и был награжден несколькими литературными премиями.

http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/review.php?book=4716