Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Самая ожидаемая книга года, роман Дмитрия Глуховского* «Метро 2035», несомненно, станет ярким событием в современной литературе. Эту книгу верные поклонники творчества писателя ждали 6 лет.

«Метро 2035», по заявлению автора – это более зрелый опыт, в этой книге поднимаются более серьезные проблемы. «Мне интереснее было всмотреться в суть человека, его характера. Я попытался разобраться в том, как устроен человек, как устроено его сознание. Отошел от характеристики «приключенческий роман» и обратился больше в сторону психологии», - поделился Дмитрий Глуховский*.

«Метро 2033» - первая книга писателя, которая вышла в свет в 2005 году. На основе этого романа была созданная целая книжная серия «Вселенная Метро 2033», которая включает в себя около 60 произведений разных авторов не только из России, но и стран СНГ, Великобритании и Италии. Тираж первых книг о постапокалиптическом московском метро – «Метро 2033» и «Метро 2034» превысил 1 миллион экземпляров, романы переведены на 37 языков и изданы в Европе и Азии. Продолжение столь успешного проекта не оставит равнодушным читателя, который ценит неожиданные повороты сюжета и стремится не просто найти готовые ответы, но и задуматься вместе с автором о том, что испокон веков волнует всех нас: в чем смысл нашего существования? Можно ли жертвовать принципами ради благополучия многих? Что делает нас людьми и нужна ли нам свобода? История Артема, победителя жутких черных мутантов, спасителя метро, продолжается. И вместе с героем Дмитрия Глуховского*, его друзьями, противниками и случайными попутчиками, читателю предстоит путешествие по темным, извилистым туннелям своей души, памяти, своего настоящего «я».

Сквозь аллею, составленную из сырых лысых коряг, виднелась громадная арка входа на ВДНХ. Вот кунсткамера-то: по поддельным античным храмам рассажены зародыши надежд на будущее величие. Величие должно было наступить скоро — завтра. Только вот само завтра не наступило. Гиблое место — ВДНХ.

Пару лет назад еще жила тут всякая дрянь, а теперь и ее не осталось. Обещали, что вот-вот опустится радиационный фон, и можно будет потихоньку возвращаться, вон, мол, мутантов-то наверху кишмя, а они тоже животина, пусть и исковерканная...

Вышло наоборот: сошла с земли ледяная короста, земля задышала и запотела, фон подскочил. А мутанты поцеплялись за жизнь своими когтищами — и, кто не сбежал, тот сдох. А человек сидел себе под землей, жил на станциях метро, и никуда умирать не собирался. Человеку много не надо. Человек любой крысе фору даст…

http://culturavrn.ru/literature/15657

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Глуховского Дмитрия, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»