Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Сборник публицистики британского комического актера и писателя Стивена Фрая «Пресс-папье» впервые вышел на русском языке. Статьи и очерки в книге были написаны 20 лет назад, но темы которые затрагивает Фрай актуальны и по сей день.

Автор отмечает, что в книге он собрал «опилки и стружку, скопившиеся за шесть - семь лет нерегулярного труда в цехах журналистики и радиовещания». Здесь есть эссе, рецензии, тексты программы, записанные им для радиостанции Би-би-си. Последняя часть «Пресс-папье» - пьеса, которую Фрай написал будучи студентом второго курса Кембриджа.

В литературе Стивен Фрай прославился романом «Лжец», ставшим бестселлером. Всего на его счету четыре художественных произведения, а также многочисленные книги в жанре документальной прозы. В кинематографе ему принесли известность роли в телесериалах, например, «Дживс и Вустер». Сериал «Питер Кингдом» с участием Стивена Фрая зрители телеканала «Культура» могут смотреть по пятницам после 20:00. Всего Фрай снялся в более чем 15 картинах. Его последняя работа «Чеширский кот» в фильме Тима Бертона «Алиса в стране чудес».
ИТАР-ТАСС