Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной детской библиотеке им. Гагарина экологическое воспитание является одним из основных направлений работы с детьми. Мероприятия по экологическому направлению проводятся в библиотеке круглый год, но больше всего уделяется этому внимание летом.

15 июля Сотрудники ЦДБ им. Гагарина провели для детей из детского дома литературно-познавательную игру со слайд-путешествием в мир природы «Семь страниц про зверей и птиц». Библиотекари рассказали ребятам о птицах и животных, как домашних, так и диких. Дети прослушивали записи голосов животных и птиц, посмотрели красочное слайд-шоу о природе, поиграли в игру «Отгадай, чей голос». В конце мероприятия все вместе исполняли танец зверят и отгадывали загадки о животных. Большой интерес у ребят вызвали красочные книги о живой природе, представленные библиотекарями: книги серий "Мир природы" и "Мир животных", Б. Стоунхауз "Тайны живого мира", Гензель В. "Детеныши животных".

По просьбе ребят был показан мультфильм.

  

В библиотеке №3 им. Шевченко для ребят из летнего трудового лагеря школы № 49 прошла экологическая игра «О тех кто плавает, летает, жужжит, мяукает и лает». Она посвящалась тем, кто живет вместе с человеком на планете Земля. Животный мир многообразен, интересен и неповторим. Звери, птицы, рыбы, насекомые окружают нас повсюду, и, чтобы расширить свои представления о животном мире, ребятам предстояло принять участие в игре. Игра состояла из нескольких этапов. На первом этапе ребята прошли разминку, отвечая на вопросы экологической викторины. На следующем этапе ребята углубили свои знания о водном пространстве планеты. Далее они отправились в лесную экспедицию, где вспомнили правила поведения в лесу. Завершающим этапом игры была эстафета экологических загадок. Итоги игры были подведены по количеству набранных каждой командой жетонов.