Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Семья — это великий дар свыше. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Уже около 780 лет 8 июля православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности. В России День семьи, любви и верности празднуется с 2008 года. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

8 июля в библиотеках прошли семейные посиделки, литературно-музыкальные вечера, часы семейного общения. Гостям мероприятий было рассказано об истории праздника, о князьях Петре и Февронии Муромских. Детям были предложены игровые программы. Ребята участвовали в играх: «Сказочная семейка», «Вместе весело шагать», «Вместе мы одна семья», «Комплимент» и других. Ребята отвечали на вопросы ведущей, отгадывали загадки, участвовали в мультвикторине на тему семьи, изготовляли браслеты «Ромашка» из бумаги и узнали, что ромашка - символ праздника.
Мероприятия сопровождались чтением стихотворений на тему семьи, демонстрацией музыкальных видеороликов.

В библиотеке-филиале №2 в рамках клуба «Семейный круг» проведен литературно-музыкальный вечер «Семья-начало всех начал». На мероприятие были приглашены Н.А. Пушкина и Е.П. Эпп. Надежда Александровна рассказала о текстильных и обрядовых русских куклах «Обережная желанница», «Берегиня дома», «На замужество», «На счастье», традициях их изготовления и дарения. Затем она при помощи текстильной куклы-перевертыша рассказала сказку «Машенька» о традициях русской семьи. Надежда Александровна продемонстрировала читателям видеоролики, которые смонтировала сама - «Монолог сына» и «Разговор с дочерью». Праздник был завершен чаепитием в дружной, теплой обстановке.

  

В Центральной детской библиотеке им. Ю. А. Гагарина для ребят из летнего лагеря «Фитнес парк» была проведена слайд-беседа под названием «Семья – оплот любви и веры». Дети постигали значимость нравственных семейных ценностей и в игровой форме: «Угадай» (анаграммы о правилах воспитания детей), «Сценки из семейной жизни», «Ласковые слова», «Дом моей мечты» и т. д. По завершении программы прозвучала песня «Мы желаем счастья вам!».


В библиотеке имени Т.Г. Шевченко проведен литературно- музыкальный вечер «Главней всего погода в доме». Гостям была представлена электронная презентация «8 июля – День семьи, любви и верности». На вечере звучали песни: «Гимн семье», «Баллада о любви», «Ради счастья», «Лебединская верность», «Все начинается с любви» и другие.


Библиотека №5 провела для своих юных читателей игру-путешествие «Островок семейных сокровищ». Ребята участвовали в разных конкурсах: «Собери пословицу», «Загадки», «Угадай мелодию», рассказали о своих семьях, традициях, которые они соблюдают. Мероприятие получилось очень интересным, прошло в теплой, доброжелательной обстановке. Встреча с читателями закончилась просмотром мультфильма «Зима в Простоквашино».

  

В детской библиотеке-филиале №7 им Гайдара прошел урок нравственности «Семья – духовная родина человека». Ребята узнали, что символ праздника – ромашку – придумала жена Дмитрия Медведева Светлана, которая одной из первых выступила за возрождение праздника. Для популяризации праздника во многих городах России были поставлены памятники Петру и Февронии.


Библиотека-филиал №9 провела праздничное мероприятие «Я и бабушка моя» для воспитанников СРЦН «Росток». На празднике звучали песни «В день семьи, любви и верности», Петр и Феврония», «Без бабушки не испечь оладушки», стихи Л.Квитко «Бабушкины руки» и другие. Символ праздника - ромашка стала на празднике главной помощницей, которая преподнесла детям не один сюрприз: из цветной бумаги они изготовили праздничный букет из ромашек, выполняли задания, которые были записаны на лепестках цветка. В игре «Петелька за петелькой» желающие проявили свою ловкость и умение — помогли бабушкам смотать пряжу в клубок.


К мероприятиям были подготовлены книжные выставки «Семью сплотить сумеет мудрость книг», «Прославлены и повенчаны на небесах», «Я и бабушка моя» и другие.