Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Одна из основных целей программы Летних чтений - это организация досуга детей в дни летних каникул через книгу, чтение и различные игровые формы. Летом библиотеки сотрудничают с лагерями при школах, с детскими дворовыми клубами, оздоровительными лагерями и детскими садами.

В Год литературы в работе с детьми много внимания уделяется мероприятиям, которые знакомят их с творчеством писателей и поэтов-юбиляров, с книгами–юбилярами 2015 года.

В июне в библиотеках были организованы литературные часы, литературные игры-викторины и игры-путешествия, развлекательные программы по сказкам. На мероприятиях дети участвовали в литературных играх, смотрели отрывки из мульфильмов, красочные слайд-шоу по любимым сказкам. Дети вспоминали названия сказок, имена сказочных героев, успешно решали кроссворды, рисовали полюбившихся героев, пели песни, читали стихи, принимали участие в развлечениях. После мероприятий дети с удовольствием листали книги с выставок и просмотров, подготовленных библиотекарями.

Библиотека №5 традиционно работала со своими социальными партнерами - школами № 52, 28, 13, детским клубом «Радуга», а так же в этом году со школой №11 и детским клубом «Искорка». Для тех, кто впервые посетил библиотеку, было проведено несколько ознакомительных мероприятий: экскурсия «Есть страна чудесная на свете», библиотечный урок «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья», игровые программы. Для детей из летнего лагеря «Солнышко» при школе №28 проведена игра-путешествие «В мире Сказок, Чудес и Волшебства» по кинотворчеству по сказкам А. Роу, презентация видео-викторины «В мире Сказок, Чудес и Волшебства.

   
  

 В библиотеке-филиале № 2 для ребят из летнего лагеря школы №32 провели литературную игру-путешествие « Здравствуй, книжкино лето!». Ведущая представила красочное слайд-шоу, отрывки из мультфильмов по любимым произведениям известных детских писателей Ш.Перро, Братьев Гримм, Г.С.Андерсена, Н.Носова, Д.Н.Мамина- Сибиряка, Э.Успенского, кратко рассказала об их творчестве.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для детей для летнего лагеря школы № 24 провели экскурсию «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Библиотекарь познакомила присутствующих с энциклопедиями «Что такое? Кто такой?» «Почемучкой», провела с детьми игру «Сказочная деревня», викторину «Загадки о сказочных героях», конкурс «Адрес книги».

В ЦДБ им Гагарина была проведена викторина по страницам современной детской классики «Веселые истории». Ребята из летнего лагеря школы №4 показали хорошее знание популярных современных авторов – Э.Успенского, Г. Остера и других. В конце викторины ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Простоквашино» и познакомились с одноименным детским журналом.
В этой же библиотеке для ребят из летнего лагеря школы .№5 был проведен литературный час «Все бегут, спешат и скачут..» по стихам детских поэтов Д. Хармса и В. Лунина. Для дошкольников - воспитанников Детского дома прошел час творчества «Читаем и рисуем прочитанное».

  

Кафедра иностранной литературы библиотеки-филиала № 6 вместе со Сказочником пригласила ребят из летнего лагеря «Финесс-парка» совершить увлекательное путешествие по сказкам братьев Гримм. Дети приняли участие в литературной игре-викторине, которая состояла из 5-ти туров. Библиотекарь познакомила ребят с уникальными изданиями сказок братьев Гримм на немецком языке, которые были представлены на выставке «Волшебный мир братьев Гримм», продемонстрировала буктрейлеры по сказкам «Гензель и Гретель» и «Братья Гримм». В заключение все хором исполнили «Песню друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».


Детская библиотека-филиал № 7 им. Гайдара приглашала ребят из летних лагерей домового клуба «Ассоль» и школы № 4 совершить книжное приключение «Очарованье выдумки правдивой», посвященное юбилею книги Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена». Библиотекарь предложила ребятам раскрыть тайны, связанные с книгой и убедиться, что такую редкую и счастливую судьбу она имеет не случайно. Главный вопрос, который волновал абсолютно всех ребят: существовал ли настоящий Мюнхгаузен?


Сотрудники библиотеки-филиала №9 для детей из летнего лагеря школы №23 провели занимательную программу «А сказки тихий голосок…». Ребята отгадывали загадки по сказке «Аленький цветочек», рисовали цветными мелками на асфальте, участвовали в игре «Угадай сказочного героя», «Сказочные загадки».


Все участники мероприятий получили большой заряд положительных эмоций, а желающие взяли заинтересовавшие их книги домой для прочтения.