В памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось как начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны до заветного дня Победы.
За победу в этой войне отдали свою жизнь более 27 миллионов советских людей. В 2007 году указом Президента 22 июня было внесено в перечень памятных дат.

Сотрудники библиотек МАУК «ЦБС г. Орска» провели мероприятия, посвященные этой дате, для детей из городских летних лагерей отдыха. Перелистывая вместе с библиотекарями  страницы истории Великой Отечественной войны, ребята узнали о событиях рокового утра 22 июня 1941 года, прослушали голос Левитана, оповещающий о начале  страшной войны. Услышали о том, как геройски сражались солдаты Брестской крепости, о подвигах своих сверстников, пионеров-героев, которым была присвоена высшая награда - Герой Советского Союза:  Александра Матросова, Зины Портновой, Лени Голикова, Валентина Котика, Марата Казея, Саши Ковалева, Аркаши Каманина, Володи Дубинина. Познакомились с известными песнями времен войны, которые поднимали боевой дух солдат. Детям были  представлены книги с библиотечных выставок, подготовленных к мероприятиям: «Крепость-герой», С. Алексиевич «Последние свидетели», Н. Максименко «Хлеб для фронта», А. Митяев «Подвиг солдата», Ф. Семяновский «Повесть о фронтовом детстве», А. Очкин «Иван - я, Федоровы- мы», А. Крестинский «Мальчики из блокады» и другие.

В этот день для воспитанников летнего лагеря «Фитнесс-парка» в библиотеке-филиале № 6 прошел час скорби «Сначала была беда. Победа пришла потом…».

В библиотеке №5 прошел урок мужества «Свет памяти, свет скорби и любви» для воспитанников летних лагерей «Радуга» и «Искорка». Ребята совершили путешествие по станциям «Страницы истории Отечества», «Смекалка — лучший друг», «Шифровщики», «Песни военных лет».

В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара для детей из летних лагерей отдыха школы  № 4  и школы № 50 прошел урок памяти  «И началась Великая война…». Библиотекарь читального зала Мутылова Н.В. рассказала об орчанах – героях  Великой Отечественной войны.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина провели исторический час «Многое забудется, такое никогда» с детьми из летних лагерей  школ №53 и летнего лагеря «Фитнес парка». Дети дополнили выступление ведущей рассказами о своих прадедушках и прабабушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

В библиотеке-филиале № 9 для летних лагерей школы №17 и воспитанников МОАУДО СДЮСШОР «Юность» был проведен краеведческий час «Земляки-герои» («О чем нам поведала улица»). Ведущая рассказала детям, о том, что многие улицы нашего города названы в честь орчан, отличившихся в годы Великой Отечественной войны – например, улицы Андреева, Шалина, Юлина. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с подвигом Героев Советского Союза П. Ф. Давыдова, Н. П. Шелухина, проявившем мужество при форсировании Днестра. Заинтересовал ребят рассказ о летчике В. П. Синчуке, в честь которого назван переулок в Орске.

Для детей летнего лагеря школы № 63 был проведен час истории «Помним, славим, гордимся». Ведущая рассказала о первом дне войны 1941. Ребята посмотрели видеоролик о детях-героях войны, вспоминали Героев Советского Союза – наших земляков, узнали о том, каким тружеником и городом-бойцом был Орск в годы Великой Отечественной войны. В честь всех погибших на войне за Родину зажгли свечу памяти.

Мероприятия завершились минутой молчания памяти убитых, умерших от ран, погибших в плену на оккупированных территориях.

К мероприятиям были подготовлены выставки: «Великим огненным годам святую память сохраняя», «Многое забудется, такое никогда», «Вечной памятью живы», «И поднялся народ…», «Земляки – герои», «Помним, славим, гордимся» и другие.

На мероприятиях были использованы видеоматериал «Вехи войны», видеоролики песен военного времени: «Священная война», «До свидания, мальчики», «Журавли».