21 июня исполняется 105 лет со дня рождения замечательного поэта, лауреата Государственных и Ленинских премий, участника Великой Отечественной войны А.Т. Твардовского.

В этот юбилейный год сошлось несколько значительных дат: юбилей поэта, 70 лет Великой Победы, 70 лет со дня завершения знаменитой «книги про бойца».

«Василий Теркин» - одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющих подвиг безымянного советского солдата. Это произведение стало важной вехой не только в творческой биографии Александра Трифоновича, но и значительным событием в советской военной литературе. Твардовский - первый из поэтов, кто затронул тему ответственности живых перед павшими, без которой жизнь вообще теряет свой смысл.

17 июня работники библиотеки-филиала № 3 им. Шевченко для детей из летнего лагеря школы № 24 провели литературную композицию «Я в свою ходил атаку…». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством поэта, представила медиа-презентацию «Александр Трифонович Твардовский», демонстрировала видеоклипы стихов А. Твардовского  в исполнении актеров «Переправа»; «Я убит подо Ржевом»; «22 июня 1945 года»; отрывок из поэмы «Василий Тёркин»; « О награде». В заключении ребята познакомились с книгами с выставки «Есть имена, и есть такие даты…».

Сотрудники библиотеки-филиала № 9 провели литературный час «Книга про бойца» по просьбе проживающих в ЦСА «Феникс», где рассказали о жизненном и творческом пути Александра Твардовского и познакомили с историей создания поэмы «Василий Теркин». Литературный час включал в себя мультимедийную презентацию «А.Т.Твардовский. Юбилей книги, юбилей поэта», звучала поэма в исполнении актеров О.Табакова, В. Линькова и других актеров.