Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приглашаем вас познакомиться с новинками современно русской прозы, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».

 Абгарян, Н. С неба упали три яблока [Текст] : [16+] / Н. Абгарян. - М. : АСТ, 2015. - 318 с.

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.
 Вернер, Елена. Грустничное варенье [Текст] : роман : [16+] / Елена Вернер. - М. : Эксмо, 2015. - 320 с. - (Верю, надеюсь, люблю).

Лара и Лиля – близнецы. Только у одной впереди огромная жизнь, а другой навсегда останется 29 лет… Лара отправилась к Байкалу – тем маршрутом, который наметила сестра для их счастливого летнего путешествия. Однако сопровождать ее увязался муж Лили, которого девушка возненавидела: потеряв жену, он не страдал, а лишь грустил. И только когда начали раскрываться тайны его с Лилей жизни, Лара поняла: даже самые близкие люди – закрытая книга. Но осознав это, все-таки не утратила желания верить, надеяться и любить...
 Трауб, М. Счастливая семья [Текст] : [повести и рассказы] : [16+] / М. Трауб. - М. : Эксмо, 2015. - 320 с.

Эта книга – сборник повестей и рассказов. Все они – о семьях. Разных – счастливых и не очень. О судьбах – горьких и ярких. О женщинах и детях. О мужчинах, которые уходят и возвращаются. Все истории почти документальные. Или похожи на документальные. Жизнь остается самым лучшим рассказчиком, преподнося сюрпризы, на которые не способна писательская фантазия.
 Басинский, П. В. Лев в тени льва. История любви и ненависти [Текст] / П. В. Басинский. - М. : АСТ, 2015. - 509 с. - (Литературные биографии Павла Басинского).

В 1869 году в семье Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых родился третий сын, которому дали имя отца. Быть сыном Толстого, вторым Львом Толстым, - великая ответственность и крест. Он хорошо понимал это и не желал мириться: пытался стать врачом, писателем (!), скульптором, общественно-политическим деятелем. Но везде его принимали только как сына великого писателя, Льва Толстого-маленького. В шутку называли Тигр Тигрович. В итоге - несбывшиеся мечты и сломанная жизнь. Любовь к отцу переросла в ненависть...
 Иванов, А. В. Ненастье [Текст] : роман : [18+] / А. В. Иванов. - М. : АСТ, 2015. - 640 с. - (Новый Алексей Иванов).

2008 год. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история могучего и деятельного союза ветеранов Афганистана — то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки: в «лихие девяностые», когда этот союз образовался и набрал силу, сложно было отличить одно от другого. Но роман не про деньги и не про криминал, а про ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, — но без доверия жить невозможно. Роман о том, что величие и отчаянье имеют одни и те же корни. О том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье — это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль жизни.

Желаем приятного чтения!

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Телефон для справок: 25-55-43.