Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приглашаем вас познакомиться с новинками литературы детективного жанра, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».

 Полякова, Т. В. Жаркое дыхание прошлого [Текст] : роман : [16+] / Т. В. Полякова. - М. : Эксмо, 2015.

Жизнь в последнее время, несмотря на все проблемы, радовала. Правду говорят – любовь творит чудеса! Даже если эта любовь загорает на Мальдивах в компании красотки. Ничего, проявим терпение, и Владан Марич поймет, что я его судьба. А пока, может, заняться делом? Меня заинтересовало преступление, совершенное одиннадцать лет назад,ведь с недавнего времени я сыщик, помощник сыщика, или секретарь, не важно. Одним словом, это теперь моя работа. Раз Владан отдыхает, значит, я могу расследовать убийство Олега Кириллова, завербовав в помощники, участкового Егора Кругликова. Владлен обхохочется, когда обо всем узнает. Но мне и в ночном кошмаре не могло присниться, к чему приведет история с обнаружением трупа юноши, исчезнувшего одиннадцать лет назад и до сего дня считавшегося пропавшим без вести…
 Устинова, А. В. Чудны дела твои, Господи! [Текст] : роман : [16+] / А. В. Устинова. - М. : Эксмо, 2015. - 320 с.

Чудны дела твои, Господи! Как только Андрей Ильич Боголюбов вступает в должность директора музея изобразительных искусств в Переславле, вокруг него начинают твориться воистину странные, «чудные» дела! Бывшая директриса внезапно умирает прямо на глазах Боголюбова! Ему угрожают и пакостят: прокалывают покрышки, подбрасывают омерзительные записки, подозревают в попытках закрыть музей, даже пытаются убить!.. Скоро становится очевидно: здесь, в его музее происходит нечто необъяснимое, грандиозное и темное. Боголюбову всерьез приходится взяться за расследование. И разобраться в своих чувствах к бывшей жене, которая неожиданно и совсем некстати появляется на пороге его нового дома, - воистину, чудны дела твои, Господи!

...Он все поймет, обретет новых друзей и старую любовь… Он заживёт полной жизнью – в конце концов, самая интересная и насыщенная жизнь происходит как раз в тихой русской провинции!..
 Дезомбре, Д. Тайна голландских изразцов [Текст] : роман : [16+] / Д. Дезомбре. - М. : Эксмо, 2015. - 320 с.

Странная кража случается в особняке в Царском Селе под Санкт-Петербургом – неизвестный забирает только 20 изразцов фламандской работы, объединенных одной темой: играющими детьми. Хозяин дома, состоятельный бизнесмен не на шутку заинтригован, и просит оперативника с Петровки Марию Каравай, блестяще зарекомендовавшую себя в делах, связанных с историей и искусством, заняться «частно» этим делом. В это же время, в Москве почти одновременно вспыхивают пожары: один – в шикарном отеле «Метрополь», другой – в офисе на Патриарших. В огне погибают два человека, никак не связанные между собой – голландский турист и столичный антиквар. И пока старший уполномоченный Андрей Яковлев идет по горящему следу, уводящему в уральскую тюрьму, где уже многие годы отбывает срок пироман и массовый убийца, Мария Каравай, отправляется в Брюгге и Антверпен, расследуя обстоятельства жизни загадочного семейства, жившего в XVI веке. Ни одному из них, впрочем, не приходит в голову, что тайна четырехвековой давности и современные смерти в огне могут быть звеньями одной цепи…

Автор: Дарья Дезомбре – писатель, филолог-испанист, специалист в сфере моды и рекламы, работала в старейшем ювелирном доме на Вандомской площади. Родилась в Санкт-Петербурге, в настоящий момент работает и проживает в Брюсселе.

Коротко о книге: Расследуя дело о краже двадцати изразцов старинной фламандской работы, Мария Каравай отправляется в Брюгге и Антверпен, где ей предстоит выяснить загадочные обстоятельства жизни одного семейства, жившего в XVI веке. Но она и не подозревает, что тайны этой странной семьи тесно связаны с пожарами,произошедшими в Москве в наши дни, в огне которых трагически погибли голландский турист и именитый антиквар. Особенности: Интригующая детективная история, связывающая в единый запутанный лабиринт современные убийства и события давно минувших веков. Книга подарит не просто удовольствие от чтения, но и по-настоящему заставит задуматься над головоломкой и предложит увлекательный экскурс в историю культуры и искусств.
 Коган, Т. В. Амнезия души [Текст] : роман : [18+] / Т. В. Коган. - М. : Эксмо, 2015. - 320 с. - (Чужие игры. Остросюжетные романы Т. Коган).

Остросюжетные романы Татьяны Коган из серии"Чужие игры" -по-настоящему захватывающее чтение. Автор, как никто, откровенна с читателями, обнажая самые темные стороны человеческих душ и тайных желаний. Ненависть, переходящая в любовь, страх, рождающий решимость, радость, сменяющая горечь, - весь спектр чувств на страницах книг Татьяны Коган. Их герои буквально оживают на глазах читателя, а рассказанные истории проникают в самое сердце! Галя и Глеб любили друг друга и были абсолютно счастливы… Что же случилось потом? Как хороший добрый человек превратился в циничного преступника?.. Она наконец поняла, почему Глеб не знакомил ее с друзьями! Еще в школе четверо приятелей придумали игру: каждый по очереди озвучивает свое желание, и товарищи исполняют его, ни перед чем не останавливаясь...
 Михалкова, Е. И. Охота на крылатого льва [Текст] : роман : [16+] / Е. И. Михалкова. - М. : АСТ, 2015. - 350 с.

Если вам кажется, что вы проживаете не свою, а чью-то чужую жизнь, скучную и унылую, если мечты не сбываются и желания не исполняются, пора вырваться из круга однообразных будней!? Виктории Маткевич надоело тусклое существование, и она отправляется в Венецию – любоваться старинными палаццо, кататься по каналам под протяжное пение гондольеров и дышать новообретенной свободой. Но, сама того не подозревая, Вика переходит дорогу банде грабителей, планирующих преступление века…Стечение обстоятельств закручивает бешеный хоровод из побед и поражений, друзей и врагов. Справится ли Виктория с навалившимися неприятностями? Успеют ли ей на помощь частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин? И, главное, чем закончится охота на крылатого льва – победой или поражением ?Читайте в новом романе Елены Михалковой«Охота на крылатого льва».
 Маринина, А. Б. Казнь без злого умысла [Текст] : [16+] / А. Б. Маринина. - М. : Эксмо, 2015. - 480 с. - (А. Маринина. Больше чем детектив).

Анастасия Каменская и ее бывший коллега Юрий Коротков приехали в далекий сибирский город Вербицк. Настин брат собирается построить здесь дорогой пансионат, и попросил их найти подходящее место. Однако, властям Вербицка не до московских инвесторов. В самый разгар предвыборной гонки по городу прокатилась волна таинственных убийств экологов. Люди во всем винят чиновников. Уж больно рьяно мэр и его друзья отстаивают звероферму, притаившуюся в глухом таежном лесу. А ведь говорят, что именно она - ферма - вредит местной экологии. Разумеется, это дело увлекло Каменскую намного сильнее, чем поиски какого-то там участка…
 Акунин, Б. Планета Вода [Текст] : [16+]. Ч. 1. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке / Б. Акунин. - М. : Захаров, 2015. - 416 с. : ил.

Приключения Эраста Петровича Фандорина в XX веке. Часть первая. В книгу вошло три детектива: технократический, ностальгический и идиотический. Действие происходит в 1902–1912 годах. Издание украшено иллюстрациями Игоря Сакурова.

Желаем приятного чтения!

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Телефон для справок: 25-55-43.