Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках программы «Возрождение народных традиций» в Центральной детской библиотеке им. Ю. А. Гагарина прошел час духовного общения «Троица – Великий праздник» с третьеклассниками из Детского дома.

Ребята знакомились с еще одной традицией русского народа - отмечать Святую Троицу. Что это за праздник, когда и как он проходит - дети с интересом узнавали из беседы, сопровождаемой презентацией, активно участвовали в общении. В традициях народного фольклора духовное общение разбавляли приговорками хозяйки встречи - две русские красавицы.

На Троицу всегда чествуют русскую березку. Ей были посвящены прозвучавшие русские народные песни «Завивайся, березка» и другие, загадки, а также стихотворения, прочитанные ребятами у ее ветвей. Дети вместе с ведущей наряжали разноцветными лентами молодую березку, водили хоровод под хороводные мелодии «Земелюшка-чернозем», «Во поле береза стояла» и с азартом играли в старинную русскую игру «Ручеек»
 
К мероприятию был подготовлен просмотр литературы и репродукций картин известных художников, посвященные русской березе.