Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




27 мая вся страна праздновала День библиотек. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников. Это праздник всех, кто любит книгу, чтение. В этом году он значимее тем, что проходит в Год литературы.

В библиотеках находятся все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути: о живом и мертвом, о микромире и о галактиках. В библиотеках представлено то, что А.И.Герцен назвал духовным завещанием одного поколения другому. "Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась», - писал он.

Сотрудники библиотек города подготовили для горожан ряд мероприятий, посвященных этой дате: литературные вечера, игры-экспедиции в историю письменности, книги, библиотеки, литературные альманахи, видео-беседы, литературно-развлекательные программы. Библиотекари знакомили гостей мероприятий с отделами и фондами библиотек, с историей создания книги, с древними и современными библиотеками, представляли новинки литературы, проводили литературные игры, викторины, конкурсно-игровые программы.

В библиотеках прошли Дни открытых дверей.

 В Центральной детской библиотеке им. Ю. Гагарина в День открытых дверей с самого утра из красочно украшенных окон звучали детские песни. Весь день читателям представляли новые книги, проводили беседы о книгах-юбилярах, громкие чтения стихов К. Чуковского, С. Маршака, Е, Благининой, сказок Андерсена, рассказов Житкова, отрывков из сказки Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес», проводили экскурсии «Прогулка по Книгограду». Дети с удовольствием принимали участие в конкурсно-игровой программе «Сто затей для ста друзей». Для читателей младшего возраста был организован праздник русской сказки «Сказочная карусель», а для первоклассников из гимназии №2 театрализованная экскурсия «В гостях у бабушки Яги». Шестиклассникам из детского дома была предложена конкурсно-развлекательная программа «Открой страниц таинственный покров», где подростки приобщились к шедеврам русской и зарубежной литературы, а также продемонстрировали свои знания.
Библиотекой №2 в детском саду № 107 с детьми подготовительной и старшей групп было проведено в рамках клуба «БиблиоКинд» мероприятие «Стань читателем, дружок». Библиотекарь познакомила детей с книжками орского детского писателя М.И. Лапыгина, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Оказывается он был первым орским писателем, принятым в Союз писателей СССР. Детсадовцы с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и задавали вопросы сами.

 

Библиотеку-филиал № 3 им. Шевченко в День открытых дверей посетили ребята из разных школ микрорайона: № 24, № 49. С ними были проведены экскурсии «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья», «Путешествие в старинный мир книги», познавательные часы, информины. Ребята познакомились с отделами библиотеки, ее историей, узнали, как устроена библиотека, как пользоваться справочной литературой. Библиотекарь познакомила ребят с редким фондом: энциклопедиями Брокгауза и Эфрона. Детей заинтересовали и книги Гиннеса.
 Библиотека №5 приветливо распахнула свои двери для первоклассников школы № 37 - ребята стали участниками литературного праздника «Книжное царство - премудрое государство». В ходе мероприятий они познакомились с историей первой библиотеки на Руси, собранной князем Ярославом Мудрым, с тайнами библиотеки Ивана Грозного. Затем ребята вместе со сказочными героями Кроликом Умником и Машенькой отправились на корабле «Вообразилия» в путешествие. Для читателей взрослого отделения в библиотеке был организован литературно-музыкальный вечер «Наша гавань». Библиотекарь рассказала интересные факты о известных людях, которые были библиотекарями. В заключении мероприятия читатели вспомнили свои любимые стихи и исполнили песни и русские романсы на стихи С. Есенина, А. Пушкина. На традиционном чаепитии гости говорили о том, как преобразилась за последнее время библиотека. Радовало пожилых читателей и то, что за новыми идеями не забываются и старые добрые традиции.

В юношеской библиотеке-филиале № 6 был проведен ряд мероприятий, приуроченных к Общероссийскому дню библиотек: видео-беседа «Из переплета в сеть», беседа «Профессия из глубины веков», познавательный час у выставки «Волшебных слов чудесный мир», подведение итогов конкурса рисунков к 280-летию города Орска «Люблю тебя, мой город детства». В ходе всех мероприятий проходила акция-фотосессия «Библиоэмоции». В мероприятиях участвовали учащиеся ДШИ №3, школы №4 и читатели библиотеки. Слушатели узнали много нового о профессиии библиотекаря, о самых красивых библиотеках мира, о первых библиотеках и рукописных книгах, о создании свитков из папируса, глиняных табличек.


Библиотека-филиал №7 им Гайдара приглашала всех жителей микрорайона на День открытых дверей «Библиотечный день в моей России!». На экскурсию Вам знаком книжкин дом?» были приглашены учащиеся гимназии №2. Ребятам продемонстрировали видеоролик о библиотеке имени Гайдара, провели экскурсию, час русской словесности «Первоучители добра, вероучители народа», видео-беседу «Известные библиотеки мира». Школьники узнали, что первая по-настоящему известная библиотека в мире - это храм в Ниппуре. Сегодня в каждой стране имеется своя Государственная Национальная Библиотека. Как и в древности, сейчас существуют великие библиотеки мира, которыми по праву можно гордиться.


В библиотеке-филиале №9 прошел День открытых дверей «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!» Акция « Читающая скамейка» проходила в течение всего дня. На площадке библиотеки раскинулось целое «книжное море». Там собрались взрослые и дети, чтобы …почитать книги и журналы. Самое примечательное, что все книги можно было не только прочесть, но и забрать с собой! Каждый мог выбрать то, что ему по душе. Книжная выставка «Ретро-книги» вызвала у читателей неподдельный интерес. В течение дня проходил целый фейерверк мероприятий : выставки, акции, экскурсии, игры, литературные часы . Звучали видео-поздравления, песни. А ролевая игра «Я сегодня библиотекарь» помогла узнать юным читателям о нашей работе и немного попрактиковаться в этой роли.

 
На мероприятиях были использованы: видеоролики «Читайте!», «Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку!»; электронные презентации: «Великие сокровищницы знаний», «Библиотечная мозаика», «Поэзия И. Бродского»/