Сейчас 3623 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Торжественная церемония вручения литературной премии Сервантеса состоялась в зале ученого совета университета Алкалы-де-Энарес в четверг 23 апреля.

Король Испании Филипп VI, вручая престижную награду испанскому писателю, критику и журналисту Хуану Гойтисоло, отметил, что «глубокое по содержанию и критическое по духу творчество писателя помогает испанцам по-новому взглянуть на кажущиеся незыблемыми устои общества и заставляет всех нас серьезно задуматься о сегодняшнем дне и о будущем, чтобы улучшить нас самих и нашу жизнь».

Хуан Гойтисоло, известный российскому читателю по переводам таких романов, как «Печаль в раю», «Ловкость рук», «Все те же слова», «Особые приметы», и снискавший себе славу сурового критика западной цивилизации, в рамках своего выступления много говорил о социальных проблемах, в том числе в современной Испании, где 20 процентов населения выживают ниже порога бедности, а еще большая часть не имеет работы.