Сейчас 1870 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

We have 1976 guests and no members online

В Москве вручена ежегодная литературная премия «Нос», основанная в 2009-м, в год двухсотлетия со дня рождения Гоголя. В этом году её лауреатом стал Алексей Цветков-младший за сборник «Король утопленников».

«Это сборник текстов, которые расставлены по размеру, и это приблизительно соответствует степени сложности – можно всегда остановиться на той степени сложности, которая вас утомила. Это сборник моих литературных текстов за последние пять-шесть лет», – рассказывает писатель о своей работе.

Помимо Алексея Цветкова на главный приз, 700 тысяч рублей, претендовало восемь авторов, в числе которых Светлана Алексиевич, Линор Горалик, Владимир Сорокин. Судьбу финалистов жюри и эксперты премии решали по традиции на открытых дебатах. На церемонии наградили и победителя читательского голосования, которое проводилось в интернете. Им стал Владимир Сорокин с романом «Теллурия».