Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В России 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это особая дата в нашей истории, неразрывно связанная с именами святых равноапостольных, братьев Кирилла и Мефодия, с деятельности которых и началась в XI веке история книжного дела.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие культурные традиции, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В библиотеках города для учащихся школ были подготовлены и проведены мероприятия, посвященные этой дате: часы русской словесности, видео-беседы, познавательные игры — путешествия в историю письменности. Школьники услышали о жизни Кирилла и Мефодия, познакомились с историей возникновения письменности — о рисуночном письме, клинописи, иероглифах, узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси.

В ЦДБ им. Гагарина с третьеклассниками из детского дома прошел урок-экспедиция в прошлое «Из глубины веков». Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией поделок, якобы найденных им «при раскопках древнего клада»: глиняные таблички с клинописью, берестяные грамоты, папирусные свитки, кодекс из пергамента, письмо на шелке. Дети с интересом слушали и рассматривали все предметы, найденные «при раскопках». В заключение им была предложена игра «Человек придумал книгу», где они смогли продемонстрировать свои знания.

С учащимися 6 класса из детского дома, а также с пятиклассниками из школы №43 был проведен информационно-игровой урок «Ради братий своих…». Для ребят был сделан экскурс в историю русской книги. Завершилось мероприятие викториной. Для учащихся третьего класса из детского дома была проведена игровая программа «Пока язык храним и в Слове зреет свет – мечтам предела нет!». Ребятам была предложена игры: «Язык жестов», «Угадайка», а также викторина с вопросами о книге, письменности, грамотности.

   

В библиотеке-филиале №2 для учащихся 6 класса школы №29 был проведён познавательный час «И нравы, и язык, и старина святая». Библиотекарь рассказала о создании первого славянского алфавита и переводе Священного Писания на славянский язык для просвещения славян. Ребята активно участвовали в викторинах: «Старославянские пословицы», «Язык славян». Закончилось мероприятие у книжной выставки «Откуда есть пошла грамота на Руси».


В библиотеке-филиале № 3 им. Т. Г. Шевченко для учащихся православной гимназии № 1 был проведен познавательный час «От папируса до электронной книги». Были прочитаны стихи, посвященные Кириллу и Мефодию: В. Сидорова «Кириллица»; болгарской поэтессы Л. Стефановой «Смерть Кирилла»; С. Крыжановского «Старославянский язык».


Библиотека №5 провела игру-путешествие «Кто знает Аз да Буки, тому и книга в руки» для семиклассников школы № 28. Школьники побывали в Древней Руси и познакомились с первыми азбуками и букварями Ивана Федорова, Василия Бурцова, Симеона Полоцкого, Кариона Истомина. Не обошлось и без интересных загадок, игр и викторин.


В юношеской библиотеке-филиале №6 прошел ряд интересных мероприятий. Студенты Торгово-технологического техникума посетили познавательный час «С любовью к родному слову». В ходе мероприятия студенты познакомились с древними способами письма, с историей создания первых алфавитов. Они узнали, что, создав славянскую азбуку, Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык практически все важнейшие церковные книги.


Час истории «У истоков славянской письменности» был проведен для учащихся 5 класса школы №4. Ведущие увлекательно рассказали об узелковом письме, о глиняных табличках и первых свитках из папируса, о первых книгах и о самой крупной древней Александрийской библиотеке. Повествование сопровождалось показом предметов древней письменности и книгами из просмотра «Свет разумения книжного».


В библиотеке-филиале №7 им Гайдара состоялся час русской словесности «Первоучители добра, вероучители народа». Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что одному из братьев — Мефодию – в этом году исполнилось 1200 лет со дня рождения! Дети узнали, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светско-церковным праздником. Напомнили ребятам еще об одном просветителе — первопечатнике Иване Федорове, у которого в этом году тоже юбилейная дата — 505 лет со дня рождения.


В библиотеке-филиале № 9 для учащихся кадетского класса школы № 17 был проведен видео-лекторий «Язык родной дружи со мной». На мероприятии звучали стихотворения В. Жуковского «Как звезды в синеве далекой», «По широкой Руси нашей матушке...» — о создателях славянского алфавита, о славянском летописании, В. Сидорова и С. Крыжановского «Кириллица», «Старославянский язык». С большим интересом дети приняли участие в игровых заданиях: «Дешифровщик», «Самая первая» (выбирали из нескольких вариантов правильные ответы: самая первая русская печатная книга, самая первая библиотека, первая рукописная книга на Руси, первая рукописная газета на Руси, первая печатная газета на Руси).

  

На мероприятиях были использованы: видеоролики «День славянской письменности и культуры», «Происхождение письменности», «Письменность». «Кирилл и Мефодий», «Повесть временных лет», «Аз — Буки», электронная презентация «Книга –это друг и советчик», «День славянской письменности», «Свет разумения книжного»; иллюстративный материал: книги П. Утевской «Слов драгоценные клады» и К. Брукфилд «Письменность», «Гимн Кириллу и Мефодию» на стихи М.П. Розенгейма.

ОМО ЦГБ им. Горького