Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В юбилейный год нашего города хочется рассказать о людях, живущих рядом с нами, вроде бы неизвестных, но в то же время достойных того, чтобы о них говорить.

Флюра Абдрахмановна Абубакирова не боится говорить о своём возрасте, потому что в свои 75 лет она продолжает жить «на полную катушку». Это доказал её творческий вечер «Сохраняя народные традиции», прошедший в мае в Центральной городской библиотеке им. Горького.

Флюра Абдрахмановна живёт в Орске с 1947 года. Она училась в школе №24, в Орском педагогическом институте, работала учителем, затем на ЮУНК. Выйдя на заслуженный отдых, она стала принимать участие в работе «Татаро-башкирского культурного центра «Туган Тел», а  в 2011 году организовала ансамбль «Линиз» совместно с баянистом Л. Ждановым. Ансамбль «Линиз» часто приглашают выступать на городские мероприятия, в ЦПКиО им. Поляничко, в санаторий «Степные зори», в библиотеках и другие учреждения культуры. За эти годы они принял участие в фольклорных мероприятиях в Казани, в Новоорске, в Асекеево, а сейчас готовиться к выступлению в Оренбурге.

О жизни и творчестве юбиляра рассказала выставка «Мне года – не беда!», подготовленная сотрудниками отдела краеведения ЦГБ им. Горького. На выставке были представлены публикации рассказов Ф.А. Абубакировой, статьи в местных и областных газетах об участии ансамбля «Линиз» в фольклорных праздниках, а так же грамоты, благодарности, фотохроника творческих выступлений.

Как и любой творческий вечер, он начался с воспоминаний  Флюры Абдрахмановны об истории семьи и прожитых годах. Рассказ был  увлекателен и интересен тем, что через историю семьи прослеживалась история России с дореволюционных времен до наших дней - через революцию, годы коллективизации и сталинских репрессий, огненные годы Великой Отечественной войны и многие другие события. Но в каждой ли семье так бережно хранятся и передаются из поколения в поколение эти воспоминания?

Важным этапом своей биографии Флюра Абдрахмановна считает сотрудничество с орской общественной организацией литераторов «Сонет». Интересен тот факт, что первым, кто прочитал её рассказы, был Николай Корсунов, известный оренбургский писатель. Только после его одобрения она решилась на их публикацию. На вечере в исполнении автора прозвучал рассказ «Встреча с сыном».

Очень тепло встретил зал песни на русском и татарском языках в исполнении ансамбля «Линиз».

Душевно, искренне прозвучали в этот вечер поздравления юбиляру от членов Орской городской общественной организации «Татаро-башкирского культурного центра «Туган Тел», от друзей литераторов  Л. Черновой, И. Воробьёвой,  Л. Горшениной, от членов её дружной семьи. В честь юбиляра звучали стихи, песни.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького