Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» ежегодно участвуют в городском месячнике по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков и проводят мероприятия в целях формирования и развития здорового образа жизни, предупреждения употребления токсических и наркотических веществ, спиртных напитков.

На встречи, посвященные здоровому образу жизни, библиотекари приглашали психологов («Трезвость — это преимущество!» в Центральной городской библиотеке им. Горького), врачей наркологов («Сделай выбор в пользу жизни» библиотека-филиал № 6), представителей комиссии по делам несовершеннолетних («Наркоомут» в библиотеке-филиале № 2).

Так, в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча студентов орского технического техникума им. Стеценко с психологом «Комплексного центра социального обслуживания населения» г.Орска М.В. Лебедевой. «Трезвость — это преимущество!» - над таким утверждением предложила поразмышлять Марина Владимировна о страшных последствиях употребления алкоголя и никотина. Студенты получили возможность высказать свое мнение о причинах возникновения подобной зависимости, узнали, что необходимо делать, чтобы предотвратить формирование вредных привычек. К мероприятию был подготовлен тематический просмотр литературы «Минздрав предупреждает» и библиографический список литературы «Алкоголизм: причины, последствия, профилактика».
В библиотеке-филиале №2 для учащихся 8 класса школы №29 состоялась вечер-встреча «Наркоомут», на которую была приглашена ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района Е. С. Янц. Елена Семеновна рассказала ученикам о вреде наркотиков, об административной ответственности за нарушение общественного порядка и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотиков. В ходе мероприятия собравшимся была озвучена страшная статистика о наркомании в России и во всем мире, продемонстрированы социальные ролики «Мы против наркотиков», «Мы выбираем жизнь» и другие.
В юношеской библиотеке–филиале №6 прошла встреча с врачом-наркологом ГБУЗ «ООКНД» - «Орский наркологический диспансер» И.А. Журавлёвым «Сделай выбор в пользу жизни». На встречу были приглашены студенты Орского нефтяного техникума. Веские аргументы врача-нарколога о том, что наркомания – одно из самых страшных явлений нашего общества, позволили учащимся осознать, к каким необратимым последствиям приводит употребление алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков, синтетических наркотиков, воздействующим на мозг, клетки, репродуктивную функцию, личность человека.
На мероприятиях «Наркотикам — нет!» (устный журнал в библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара), «Курение – добровольное безумие» (познавательный час в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко), «Не отнимай у себя завтра!» (беседа-предостережение в библиотеке-филиале № 9) библиотекари рассказали ребятам о вредных привычках, представили книжно-иллюстративные выставки и электронные презентации, с помощью которых ребята получили ответы на волнующие их вопросы, советы, как сказать «Нет!» вредным привычкам. Школьники узнали, что отказаться от наркотиков можно один раз — первый, определили признаки, по которым можно распознать человека, больного наркоманией, и получили информацию об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков.
Призывая вести здоровый образ жизни, библиотекари обращали внимание школьников на важность правильного питания, четкого распорядка дня и физических упражнений. В этом ключе в Центральной детской библиотеке прошла встреча «Соблазны подросткового возраста» со специалистом программы «Здоровое питание – здоровье нации» - Р. Ж. Кусакпаевой.
Мероприятия, проведенные в библиотеках города, еще раз напомнили ребятам, что их будущее в их руках, и очень важно уметь сказать твердое «НЕТ!»  вредным привычкам.
Татьяна КОЧЕНКОВА,заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Горького