Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В этом году наш город в третий раз присоединился ко Всероссийской акции «Библионочь», целью которой является поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению.

Мероприятие состоялось 24 апреля и стало центральным событием Года литературы в России. На трех библиотечных площадках — в Центральной городской библиотеке им. Горького, Центральной детской библиотеке им. Гагарина и в библиотеке-филиале № 9 — проводились разнообразные мероприятия, объединенные одной сквозной темой — «Открой дневник — поймай время».

В мероприятиях Центральной городской библиотеки принял участие открывший Библионочь ансамбль скрипачей «Дивертисмент» детской школы искусств № 3, литературный дневник — театрализованную литературно-музыкальную композицию «Я к Вам пишу…», познакомившую присутствовавших с письмами известных людей, — провели ученики МОАУ «СОШ № 4». Дневник художника был проведен в форме презентации выставки работ орского художника Николая Григорьевича Хабарова, команда МАУК «ЦБС г. Орска» — «Bibliogirls» — представила юмористический дневник библиотекаря, а руководитель епархиального отдела по работе с православной молодежью Максим Бражников, представляя дневник священника, рассказал о подвижничестве православных монахов. Дневник провинциального поэта презентовал 8 выпуск литературно-художественного альманах «Орь», а бардовский дневник Андрея Смагина стал музыкальным завершением Библионочи.

Большой интерес гостей праздника вызвали фотовыставки Павла Сагайдака «Взгляд через объектив» и Дмитрия Суркова «Дневник путешественника», которые демонстрировались в фойе библиотеки. Гости праздника разошлись после розыгрыша лотереи, призами которой стали дорогие энциклопедические издания.


Центральная детская библиотека им. Гагарина включилась в спецпроект Библиосумерки, на один вечер превратившись в волшебный дворец книг и сказок, дневников путешествий и увлекательных приключений. Войдя в библиотеку, гости сразу попадали в сказку, где их встречали книжная фея Книгочея, Библиотенок Мотя, Марья Искусница, Баба Яга, Шахерезада, Алёнушка и Мери Поппинс. В празднике принимали участие театральный коллектив «Арлекин» ЦРТДЮ «Искра» под руководством Зубатовой Т.Н. и ученики детской школы искусств №2.В гостик детям пришли Доктор Айболит и Принцесса на горошине, Фиксики – Нолик и Симка, Прекрасная принцесса и Пират, Лисичка и Пес Барбос и много других литературных героев.

Музыкальные номера сменялись театрализованными презентациями книг-юбиляров и литературными конкурсами чтецов. В «Книжном Царстве» в своем Теремке гостей встречала Аленушка, предлагавшая открыть волшебный сундучок загадок, юных модниц и модников ждал «Шляпный салон», любители рисования и оригами весь вечер творили в мастерской «Очумелые ручки» и полный аншлаг был в «Шатре тысячи и одной сказки», где присутствующие возлежали на коврах и подушках, слушая сказки, играя в шахматы и шашки, решая ребусы и кроссворды. Во владениях Бабы-Яги — в темной комнате без окон, без дверей, с большой печью и стенами, затянутыми паутиной, — Баба Яга загадывала ребятам загадки, а всем, кто правильно отвечал, раздавала сладкие призы.

В течение всего вечера работали «Книжный фотосалон» и мультсалон, проводились мультимедийные экскурсии по библиотеке. Завершил Библиосумерки конкурс костюмов «Мой литературный герой», на котором участники представляли любимых героев, а зрители угадывали произведения, в которых эти герои присутствовали.

  

В библиотеке–филиале №9 работали две площадки: «Дневники...» — Библионочь для взрослых читателей, и «Заметки библиотечного кота» — Библиосумерки для детей.

Библиотекари приготовили увлекательные программы, полные интересных встреч, новых впечатлений и культурного отдыха. Это были встречи с орскими поэтами, оригинальные выставки, книжные распродажи, игры, лекции и многое другое. Для всех, кто пришёл в библиотеку, приоткрылись двери в миры известных и неизвестных книг. Повседневность уступила место сказочной феерии и отправила в волшебный мир чтения. Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста: кто-то слушал музыку и танцевал, а кто-то участвовал в различных конкурсах и викторинах, мастер-классах, играх и путешествиях.

Открыл праздничный вечер Григорий Иванович Сычев, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия, представивший книги из фондов Орской епархиии рассказавший об истории старинных православных книг. Музыкально-поэтическая композиция «Стихи - дневник поэта» познакомила присутствующих с творчеством Юлии Рущак и Валерия Тихомирова. Гости с удовольствием отдохнули на Библиодиванчике - уютном уголке для чтения и обсуждения книг, побывали в загадочной «Читальне», где выбрали себе книгу в подарок, на книжной выставке «Чужие дневники, которые можно читать всем»познакомились с дневниками известных писателей, посетили мастер-класс «Танцуют все!», где вместе с коллективом «Файермикс» устроили танцевальное шоу. А концерт живой музыки и танцев «Ребята с нашего двора» творческого коллектива ДШИ № 1 им. Куревлева вызвал у гостей Библионочи неподдельный восторг.

В детском отделе библиотеки также работали несколько площадок: веселое караоке «Читай и пой вместе с нами» и кукольный театр «В гостях у сказки». Гостей встречали смешные котята со своими загадками, а самые веселые и любознательные смогли принять участие в фотосессии «Пропиарь любимую книгу», поэтическом конкурсе и изготовить своими руками открытку «Поздравь ветерана». Здесь же работал художественный салон по аквагриму «Веселые мордашки». Дети путешествовали в загадочном мире книг вместе с детским поэтом Галиной Степановой. В заключение гостей пригласили на «Литературный чай» на традиционную чайную китайскую церемонию.

  


Организационно-методический отдел ЦГБ им. Горького
При подготовке материала использовались фотографии Дмитрия Суркова.