Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Накануне Всероссийской акции в поддержку чтения — Библиночь-2015 — в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось открытие электронного читального зала. Мероприятие было приурочено к Году литературы в РФ.

Партнерами организации электронного читального зала выступили Отдел культуры Администрации города Орска и Орский филиал ОАО «Уфанет».

Протестировать инновационную форму обслуживания библиотекари пригласили учеников 7 «В» и 9 «В» классов школы №8.

На мероприятии присутствовали начальник отдела культуры Администрации города Орска Олег Анатольевич Комарин и pr-менеджер Орского филиала ОАО «Уфанет» Яна Евгеньевна Склизкова. От лица читателей добрые слова напутствия сказала Юлия Вячеславовна Багдасарян, много лет посещающая Центральную городскую библиотеку.

Электронный читальный зал — это пять рабочих мест для пользователей. Технические возможности оборудования и программного обеспечения позволят читателю работать с текстовыми редакторами семейства Microsoft Office, самостоятельно сканировать документы и обрабатывать фотографии, выходить в Интернет, отправлять и получать почту.

В электронном читальном зале будет открыт доступ к ресурсам библиотек, выраженным в электронной форме (дайджесты, тематические папки, подборки и списки литературы на актуальные темы, связанные с социальной политикой и социально-экономическим развитием, проблемами жилищно-коммунального хозяйства, организацией и функционированием органов местного самоуправления), государственным и региональным законодательным ресурсам. На каждом компьютере для пользователей будут размещены презентации с подборкой сайтов органов государственной и судебной власти Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, консультация по регистрации на портале государственных услуг, блоки интересной и полезной информации по правам человека.

Посетители электронного читального зала смогут получить информацию о городе Орске и Оренбургской области, реализованную в цифровой форме, читать произведения местных авторов, посещать виртуальные выставки и знакомиться с новыми поступлениями в фонды библиотек.

Дополнительно читатель сможет воспользоваться услугами по распечатке и копированию документов, отправке и получению факсимильных сообщений, ламинированию и брошюрованию.

Для записи в электронный читальный зал требуется только паспорт. А еще — любой пользователь сможет забронировать рабочее место по тел.: 31-17-94.

Приходите, мы ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13!

Карижская В.Л., заведующая ОИБТ ЦГБ им. Горького