Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приглашаем вас познакомиться с новинками зарубежной прозы, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».

Желаем приятного чтения!

 Васкес-Фигероа, А. Гароэ [Текст] : [18+] / А. Васкес-Фигероа. - М. : РИПОЛ классик, 2014. - 320 с. - (Фигероа: интригующий, романтичный, потрясающий).

«Такого красивого дерева не сыскать на всем белом свете...»

«Гароэ» — новая великолепная книга А. Васкеса-Фигероа, получившая премию за лучшее произведение в жанре исторического романа.

Таинственный Эль-Йерро — самый удаленный остров Канарского архипелага. В конце XV века на этой окраине мира высаживаются испанцы, чтобы присоединить остров к владениям испанской короны, и среди них — молодой лейтенант Гонсало Баэса. Он полон надежд и желания приобщить «дикарей» к цивилизации, не ведая, что на острове и так царит гармония, которой управляет чудесное дерево — Гароэ.

Потрясающая книга о любви, утрате и человеческом мужестве перед лицом ужасных испытаний.
 Эдсел, Р. М. Охотники за сокровищами. Нацистские воры, хранители памятников и крупнейшая в истории операция по спасению мирового наследия [Текст] / Р. М. Эдсел. - М. : Синдбад, 2014. - 512 с.

Эта книга рассказывает о неизвестных героях второй мировой войны. О людях, входивших в военное подразделение, аналогов которому не знала история. Его задачей было не уничтожение, а сохранение: того, что сумели награбить нацисты – более пяти миллионов произведений искусства и других культурных ценностей из музеев, храмов, университетов, библиотек и частных собраний Европы. Их называли «хранителями памятников» – добровольно надевших военную форму искусствоведов, музейных кураторов, архитекторов, архивных работников из тринадцати стран. В непосредственной близости от передовой, рискуя нарваться на шальную пулю или подорваться на мине, «хранители» упорно и самоотверженно делали свое дело, спасая Вермеера и Леонардо, Микеланджело и Ван Эйка, Рубенса и Рембрандта… Поиск похищенных сокровищ требовал от них не только мужества, но и недюжинных детективных талантов.
 Риддл, А. Дж. Ген Атлантиды [Текст] : [16+] / А. Дж. Риддл. - М. : Эксмо, 2015. - 512 с. - (Цивилизация зеро).

Нацисты были одержимы Антарктидой. В 1938 и 1939 они засылали туда экспедиции и объявили часть этого континента новой немецкой провинцией Нойшвабеланд. Во время Второй мировой войны некоторых фашистских субмарин недосчитались, и данных об их затоплении не поступало. Адепты теорий заговоров утверждали, что одна нацистская подлодка покинула Германию как раз накануне падения Третьего рейха, увозя элиту нацистского руководства и всю сокровищницу, включая и совершенно секретные технологии, и награбленные ценные артефакты. Рассказ пойдет о людях, называющих себя Иммари. Они планируют уничтожить всех неполноценных и слабых, неготовых к новому этапу эволюции. Останутся в живых только люди с генами Атлантиды.
 Пенни, Л. Смертельный холод [Текст] : роман : [16+] / Л. Пенни. - СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. - 416 с.

Роман «Смертельный холод» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша – нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.

В деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля, произошло невероятное убийство. Смерть настигла Сесилию де Пуатье на заснеженной поверхности замерзшего озера, где она вместе с другими болельщиками наблюдала за матчем по кёрлингу, а орудием убийства стал металлический стул, подсоединенный к источнику тока. Кто-то тщательно продумал и спланировал убийство, не оставив жертве ни малейшего шанса. Старшему инспектору Арману Гамашу из полиции Квебека нечасто приходится сталкиваться со столь изощренным и жестоким преступником. Но чем заслужила эта женщина такую ужасную смерть?
 Кинг, С. Роза Марена [Текст] : [роман] : [16+] / С. Кинг. - М. : АСТ, 2015. - 416 с.

Четырнадцать лет Рози Дэниэльс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила: хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти.

И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной - Розой Мареной.

А погоня продолжалась...
 Вандермеер, Д. Аннигиляция [Текст] : [16+] / Д. Вандермеер. - М. : Эксмо, 2015. - 256 с. - (Зона Икс. Misterium).

Никто не знает, откуда взялась Зона Икс – смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют. Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой, но чаще всего те не возвращаются – или возвращаются, но неуловимо и страшно изменившись. Сможет ли новая, двенадцатая, экспедиция в Зону добиться того, что не удалось предшественникам, и раскрыть тайны этого проклятого места? Оставив позади имена и прежние жизни, четыре женщины – психолог, биолог, топограф и антрополог – отправляются навстречу чуждой, нечеловеческой тайне…
 Джио, Сара. Ежевичная зима [Текст] : роман : [16+] / Сара Джио. - М. : Эксмо, 2015. - 384 с. - (Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио).

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, 2010. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом...
 Мойес, Д. До встречи с тобой [Текст]: роман : [12+] / Д. Мойес. - М. : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2014. - 480 с.

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.

Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.
 Мойес, Д. Танцующая с лошадьми [Текст] : роман : [16+] / Д. Мойес. - СПб. : Азбука-классика : Иностранка, 2015. - 544 с.

Сара - четырнадцатилетняя внучка Анри Лашапаля, в прошлом очень талантливого наездника. Когда-то Анри желал ощутить себя "человеком с крыльями". И вот теперь дед помогает девочке освоить классическую езду, он хочет, чтобы Сара бросила вызов силам притяжения. Но неожиданно приходит беда, и Саре приходится уже в одиночку постоять за себя... У Наташи Макколи, адвоката, защищающего права детей, черная полоса в жизни. Ей приходится делить дом с бывшим мужем, все ее дела идут хуже некуда. Как-то вечером, не желая оставаться с бывшим мужем под одной крышей, Наташа едет в супермаркет и там случайно встречается с Сарой. Она решает забрать девочку к себе, не представляя, что у Сары есть секрет, который способен изменить их жизни навсегда...
 Дивон, Одри. По ту сторону лета [Текст] : роман : [16+] / Одри Дивон ; пер. с фр. Е. Головиной. - М. : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2011. - 224 с.

Эжени Марс далеко за пятьдесят. Однажды, когда ей уступают место в автобусе, она понимает, что жизнь клонится к закату, а впереди - только одиночество и угасание. Муж ушел к молодой женщине, дочь-студентка изводит бесконечными придирками и насмешками. Как-то раз, обедая в ресторане с двумя подругами-занудами, она замечает юного официанта: его легкая танцующая походка завораживает ее.
 Тонг Куонг, В. Провидение [Текст] : [16+] / В. Тонг Куонг. - М. : Эксмо, 2015. - 224 с. - (Счастье жить. Проза Валери Тонг Куонг)

Что может объединить мать-одиночку, работающую секретаршей и больше всего на свете боящуюся, что ее уволят; известного продюсера, который надеется, что женитьба на капризной красавице позволит ему начать жизнь с чистого листа; немолодого архитектора, которому накануне врач сообщил о смертельном диагнозе; девушку-юриста, которая считает, что черный цвет кожи помешает ей сделать карьеру? Конечно, в обычной жизни у них вряд ли может быть что-то общее. Но судьба, известная баловница и причудница, перетасовала карты и заставила их встретиться в парижском госпитале и каждому из них подарила шанс на счастье.

Роман Валери Тонг Куонг «Провидение» – долгожданная новинка от издательства «Эксмо», одна из самых трогательных историй о надежде и счастье в современной литературе Автор Валери Тонг Куонг – человек очень разносторонний: политолог по образованию, сценарист, композитор, певица, талантливый писатель. Ее книги переведены на 18 языков и отмечены множеством престижных премий, что, безусловно, знак литературного качества. В книге Валери Тонг Куонг читатель найдет доступный стиль, психологическую глубину, ситуации, знакомые и близкие абсолютно любому читателю, героев, которые побеждают обстоятельства и получают шанс на счастье без вмешательства сверхъестественных сил, и многое другое. «Провидение» — лоскутное одеяло судеб. Это ода надежде. Автор убежден: ничего не предопределено заранее, нужно идти до конца и верить в свою судьбу». Version Femina
 Фритти, Б. О любви не говори [Текст] : [16+] / Б. Фритти. - М. : Эксмо, 2015. - 480 с. - (Желанный роман. Барбара Фритти).

Потомственный фотограф Алекс Мэннинг организовал выставку своего отца и получил неожиданный отклик. В дверь его квартиры позвонила девушка. Она утверждала, что случайно узнала на одной из фотографий украшение, полученное в наследство от матери. «Никогда и никому не говори ни слова о снимке и о девочке с кулоном», – слова, сказанные отцом четверть века тому назад, навсегда отпечатались в памяти Алекса. Он ни за что не нарушил бы клятвы, но не смог устоять перед обаянием и напором Джулии и открыл дверь. Этот поступок навсегда изменил его жизнь...

Ждем вас по адресу: Центральная библиотека им. М. Горького, пр. Ленина, 13.