Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство – 12 апреля 1961 года.
С 1962 г. в ознаменование первого в мире полета человека в космос в нашей стране ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. По решению Международной авиационной федерации этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики.

Для Оренбуржья 12 апреля — это особенно знаменательный и волнующий день, ведь первый космонавт Ю.Гагарин – выпускник Оренбургского летного училища. В этом училище летное мастерство осваивали покорители космоса А. Викторенко, В.Лебедев, Ю. Лончаков, а космонавты Юрий Романенко и Геннадий Манаков – уроженцы нашего края.

В библиотеках города к этой дате были организованы мероприятия для учащихся школ: познавательные часы, слайд-беседы, историко-литературные вечера, устные журналы, викторины. Так, отдел краеведения ЦГБ им. Горького совместно с клубом «Интеллектуальный креатив» провел устный журнал «Космическими дорогами». Участники клуба познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Созвездие Гагарина», с отрывками из документального фильма «Юрий Гагарин в Оренбуржье». Кандидат философских наук А.Н. Вашурин и преподаватель ОГТИ М.В. Зубарев рассказали о В.М. Комарове и представили видеофильм о своей поездке к мемориалу на месте гибели космонавта.


В Центральной детской библиотеке им. Ю.А.Гагарина прошла игровая программа «С Незнайкой – в космос». Ведущая и Незнайка, который решил стать космонавтом, задавали детям вопросы, загадки о космосе, на которые дети дружно отвечали. Самые ответственные юные космонавты собирали из бумажных геометрических фигур скафандр, а самые ловкие прошли с помощью увлекательных подвижных игр предкосмическую подготовку на силу и быстроту. В заключение мероприятия дети посмотрели слайд-шоу про космос с отрывками мультфильма «Незнайка на Луне».


В библиотеке-филиале №2 для учащихся 29 школы был проведен историко-литературный вечер «Дотянуться до звезд». Ребята узнали о достижениях России в области космонавтики, посмотрели видеоролик, рассказывающий о запуске корабля с первым космонавтом на борту. Весело прошла игра «Переменка загадок» на космическую тему. Оживленным стал диалог с детьми о причастности нашего края к космической эпопее. На мероприятии присутствовали дети, побывавшие с родителями у памятника на месте гибели космонавта В.Комарова у села Карабутак, которые поделились своими впечатлениями. Особенно заинтересовал детей рассказ о летчиках-космонавтах, чьими именами названы улицы нашего города.


В библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко для учащихся 5 класса школы №24 была проведена игра–путешествие «С Незнайкой на Луну». Дети совершили путешествие, состоящее из 9 станций-планет. На каждой планете их ожидали интересные сообщения об искусственных спутниках, героях-космонавтах и созвездиях, а в конце путешествия ребята ответили на вопросы викторины о космосе.

В этой же библиотеке для учащихся 4 классов школы №49 была проведена познавательная игра «Дорога во Вселенную». В начале мероприятия читателям был предложен видеофрагмент «12 апреля – День Космонавтики». Игра прошла по типу популярной телепередачи «Своя игра». Ребята поделились на 10 команд и придумали название своих команд «Звездная пыль», «Звездочеты», «Метеорит» и т.д. Команды отвечали на вопросы следующих категорий: «Имена», «Звезды», «Цифры», «Планеты», «Космические аппараты», «Жизнь на корабле». В конце игры были подведены итоги и названа команда, которая заняла первое место.


В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара состоялось виртуальное путешествие «А вы были на Луне?» для учащихся 2 «Б» класса школы №4. Ребятам рассказали о полете первого человека в космос, о профессии космонавта, а затем им предложили виртуальное путешествие по Вселенной. Во время виртуального путешествия юные космонавты «побывали» на разных планетах, названия которым придумывали они сами, например, «Звездалия» и «Лунляндия». Дети учились разговаривать на инопланетных языках, отгадывать сложные космические загадки, соревновались в ловкости и сноровке. В заключение путешествия дети познакомились с книгами с книжно-иллюстративной выставки «Космос - дорога в будущее».


В библиотеке-филиале № 9 был проведен познавательный час «Штурм неразгаданных планет» для воспитанников СРЦН «Росток». Дети узнали о значимости вклада К. Э. Циолковского в основы современной космонавтики, о создателе советского ракетного оружия С. П. Королеве, о запуске первого космического корабля-спутника «Восток» с человеком на борту. Ребята вспомнили интересные мифы и легенды, связанные с представлениями древних людей об устройстве мира, пофантазировали о параллельных мирах. В честь первого космонавта Ю. Гагарина прозвучали стихотворение К. Симонова «Самый первый» и песни: «Нежность», «Он сказал: «Поехали!».


Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького