Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Память человечества вот уже 70 лет хранит и передаёт от поколения к поколению те величайшие исторические события, которые нельзя забыть.

Человечество в неоплатном долгу перед 50 миллионами тех, кто погиб в борьбе с фашизмом в годы второй мировой войны на фронтах, в осажденных городах, в фашистских застенках, в концлагерях, погиб во имя утверждения мира, свободы и независимости народов. В память о них на территории России и других стран, познавших ужасы фашизма, сооружены мемориалы, монументы-символы, памятники.

В отделе искусств библиотеки-филиала №6 в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, была проведена видео-беседа о монументальном искусстве «По всей России обелиски, как души рвутся из земли».

Библиотекари познакомили присутствующих с наиболее значимыми мемориальными ансамблями, посвященными героям Великой Отечественной войны, такими, как: «Брестская крепость – герой», памятник - ансамбль героям Сталинградской битвы, памятник героическим защитникам Ленинграда на Пискарёвском кладбище, «Хатынь – кладбище деревень», с памятниками воинам–освободителям в Трептов парке (Берлин, Германия) и «Алёша» (Пловдив, Болгария), рассказали о судьбе их прототипов - советских воинах Н.И. Масалове и А.И. Скурлатове. Подробно была представлена история возникновения Орского Сквера Славы. При проведении мероприятия использовались фрагменты из фильмов «Мамаев курган», «Хатынь», «Орден для Алёши», «Николай Масалов», «Родина – мать зовет!». Студенты, побывавшие на экскурсии в городах-героях Бресте и Волгограде, поделились своими впечатлениями, дополнив тем самым рассказ ведущего.

Антипина О. Е., заведующая отделом искусств библиотеки-филиала № 6