Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отметило Неделю детской и юношеской книги. В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» для детей и юношества были организованы мероприятия, посвященные «Неделе» и Году литературы.
20 марта состоялось городское открытие Недели детской и юношеской книги «Страницы памяти листая…», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

24-25 марта во всех библиотеках прошли громкие чтения «О доблести, о подвигах, о славе!», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Были прочитаны произведения писателей, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны.

А с 23 по 31 марта в библиотеках проводились мероприятия по творчеству известных детских писателей-юбиляров: А.Барто, В.Бианки, Н.Носова, Я. Гримма,  по мифам и легендам Древней Греции.
Юные читатели приняли участие в различных литературных играх и викторинах, конкурсах, познакомились с творчеством писателей-юбиляров, историей создания книг-юбиляров, посмотрели отрывки их мультфильмов.

В ЦДБ им. Ю. Гагарина Неделя детской и юношеской книги открылась праздником «В Стране фантазий и проказ и озорных затей», который был проведен для воспитанников 1-3 классов детского дома. Вместе с литературными сказочными героями ребята совершили увлекательное путешествие в мир сказок и фантастических приключений. Очень интересными были остановки на страницах «Сказочная ботаника», «Сказочная зоология», «Сказочная техника». В этот же день с детьми из лагеря школы №53 была проведена познавательная игра «Проделки кумушки лисы».  Ребята с большим удовольствием приняли участие в инсценировке всем хорошо знакомой сказки «Колобок».   

 «Будем с книгою дружить!» - так назывался  литературный час,  посвященный знакомству с современной детской литературой и юбилеям знаменитых и всем известных  детских книг. Ребята узнали о новых произведениях для детей, услышали о современных  писателях.

В ЦДБ им. Ю. Гагарина прошел День открытых дверей «Книжные сокровища для больших и маленьких». Весь день с группами детей проходили беседы о книгах – книгах новых, современных и книгах-юбилярах. Ребятам также предлагались литературные кроссворды и сказочные викторины. Читатели ЦДБ им. Гагарина были активными участниками и других мероприятий: игровой программы «Чудеса в книжном царстве», каскада литературных удовольствий  «Царство Королевы Книги», викторин, игр и кроссвордов «Здесь сердцу детскому тепло».


В библиотеке-филиале №7 им Гайдара под торжественные звуки сказочных фанфар состоялся литературный праздник «Ребятишки! В гости к книжкам!». Юные читатели, совершили настоящее путешествие во времени и узнали волшебную историю рождения книги. Они побывали в первобытном племени, где люди рисовали наскальные рисунки, погостили у древних индейцев и научились писать «узелковое письмо», затем перенеслись в Древний Египет, где тренировались в свертывании древних свитков – папирусов. Ребята отгадывали сказочные загадки, играли в сказочные догонялки, изображали различных сказочных животных. В конце этого путешествия награды нашли своих героев: все гости получили призы, а лучшим читателям были вручены дипломы и памятные подарки.
Неделя детской книги  продолжилась веселыми литературными стартами «Наперегонки со сказкой» с воспитанниками детского сада №114. Ребят пригласили окунуться в чудесный мир сказок, волшебства и тайны. Дети с удовольствием участвовали в  конкурсах «Сказочные вещи», «Добрый и злой» и др.

Вспомнили и самую известную книгу Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес», которой в 2015 году исполнилось 150 лет!  На литературный час «И тянется неспешно нить моей волшебной сказки…» пришли ребята из школьного лагеря гимназии №2. Ребята познакомились с интересными фактами из биографии писателя, с историей создания «Алисы в стране чудес», в том числе узнали, кто был прототипом Алисы.

В 2015 году отмечается 200-летний юбилей русского писателя П.П. Ершова, автора известной сказки «Конек-Горбунок». В библиотеке состоялось рандеву со сказкой «Если б чудо-горбунок верным другом стать мне мог!» для ребят из лагеря школы №25.  Ребята узнали историю сказки, в основу которой легли сюжеты об Иванушке-дурачке и Сивке-Бурке, посмотрели буктрейлер по книге «Конек-Горбунок».

  

В библиотеке–филиале № 6 для воспитанников детского дома прошел час детской литературы «Добрый мир любимых книг». Вместе с библиотекарем ребята вспомнили, что инициатором Недели детской книги в 1943 году был Л. Кассиль,  познакомились с биографией писателя и его книгой «Кондуит и Швамбрания». Вспомнили детских писателей, которые были организаторами первой Недели детской книги: С.Я Маршака, С. Михалкова, А. Барто.

В библиотеке-филиале № 2 для детей из  школьного лагеря школы №13 была для проведена литературная игра-викторина «Весь мир большой от А до Я откроет Книжная страна».

В этой же библиотеке состоялась презентация выставки «Книги твоего формата: нобелевские лауреаты – юбиляры 2015 года». Первая страничка презентации была посвящена Б.Пастернаку. Главная книга Пастернака – роман «Доктор Живаго»,  принесла писателю мировую славу, сделал его лауреатом Нобелевской премии. Вторая страничка - рассказывала о М.Шолохове, 110-летие которого мы отмечаем в этом году. Нобелевской премией Шолохова удостоили в 1965 году за «художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». После рассказа библиотекаря  были продемонстрированы отрывки из художественного фильма «Тихий Дон». Третья страничка была посвящена И. Бродскому. О таких, как он, говорят: «Он не первый. Он, к сожалению, единственный». Его творчество было «пропитано ясностью мысли и страстностью поэзии».

В рамках Года немецкого языка и литературы в России для читателей школьного лагеря школы  №32 в библиотеке-филиале № 2 была проведена увлекательная литературная викторина  «Путешествие в страну великих сказочников», по сказкам братьев Гримм. Ребята ответили на вопросы литературной викторины по немецким сказкам, просмотрели фрагменты сказочных мультфильмов.

  

Библиотека-филиал №3 им. Шевченко организовала для учащихся 4-х классов школы № 49 литературную игру по сказкам «Ну-ка, книжка повернись: ну-ка, сказка, покажись». Дети участвовали в конкурсах: «Угадайте сказку по ее началу», «Кто о ком говорит?», «Узнай адресата», «Поиск», а также музыкальном конкурсе. В этой же библиотеке для учащихся 2-3 классов школы № 49 был проведен литературный час  «С книгой по жизни». Ребята познакомились с книгами: «Приключения барона Мюнхаузена» Э.Распэ, «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюис Кэрролл и другими.

В библиотеке-филиале №9 были подготовлены и проведены праздничные мероприятия: праздник-посвящение в читатели «Чудесная страна библиотека», экскурсия и конкурс знатоков литературы «У нас книгу и любят, и читают».

На праздник-посвящение в читатели были приглашены воспитанники CPЦН «Росток». Для ребят ведущие приготовили насыщенную праздничную программу. Дети принимали активное участие в литературных викторинах, играх: собирали пословицы о книгах, отгадывали загадки про сказочных героев, слушали песни и угадывали, какой литературный герой её исполняет. В завершении праздника юные читатели были награждены подарками: красочными книжками.

Для воспитанников детского домового клуба «Искатель» была проведена экскурсия и конкурс знатоков литературы «У нас книгу и любят, и читают». Дети приняли активное участие в конкурсах «Великие сыщики», «Галерея». Все участники встречи заслужили звание настоящих знатоков литературы и были награждены памятными призами.


К мероприятиям были оформлены красочные выставки: «Весна. Каникулы. Праздник книги»,  «Здравствуй, книжкина неделя!», демонстрировались: видеоролики: «Сказки гуляют по свету», «О пользе чтения», «Книги мира»,  мультфильмы о книгах: «Гришкины книжки» и фантастический мультфильм «Летающие книги», фрагмент мультфильма «Алиса в стране чудес», буктрейлер «Русские народные сказки».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького