Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«У меня есть друзья, — писал Ф. Петрарка, — общество которых я чрезвычайно ценю; они принадлежат разным эпохам и разным странам. Они никогда не надоедают и готовы ответить на любой мой вопрос». Тяжело не согласиться с мнением знаменитого поэта, поскольку его друзьями, как нетрудно догадаться, были книги.

Они переносят нас в мир бескорыстной мысли, где никчемно мизерными кажутся интересы каждого из нас, где почти забываются повседневные заботы. Нет человека, который, проведя время с доброй и интересной книгой, не стал бы лучше и счастливей.

Именно о книге, а точнее о детской книге рассказали библиотекари ЦБС со сцены Дворца культуры нефтехимиков, где 20 марта состоялось открытие Недели детской и юношеской книги «Страницы памяти листая…», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На праздник были приглашены учащиеся школ города.

Перед началом представления в фойе состоялась развлекательная программа для гостей, посвященная Году литературы в России. Ребята участвовали в конкурсах, викторинах, играх. Каждый участник получил в награду особый подарок – георгиевскую ленточку.
Есть события, даты, имена, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть тем далеким дням и событиям. В 2015 году наша страна и весь мир отмечает 70-летие Великой Победы советского народа в войне 1941-1945 годов.

Труднее всего на той войне приходилось детям. Дети войны… Они навсегда останутся в нашей памяти, потому что их имена, лица, судьбы продолжают жить на страницах книг о Великой войне.

 Подобно кусочкам мозаики, сложенным вместе, они дают представление, о том, какие героические поступки совершали дети и их родители на полях Великой Отечественной войны. Ведущие праздника рассказали гостям о произведениях советских писателей: В. Голявкина «Мой добрый папа», Л. Воронковой «Девочка из города» и «Село Городище», В. Катаева «Сын полка», Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова» о трагической судьбе Савичевой Тани. Воспитанники ЦРТДЮ «Искра» прочли стихи «Ветер войны» С. Кадашникова, «Дневник Савичевой Тани» С. Смирнова, «Сын полка» Еферева В.


Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе, на привале, а иногда и в бою. Много песен написано в годы войны. Гости праздника убедились в этом, прослушав попурри военных песен в исполнении ребят из ЦРТДЮ «Искра».
Мы с уважением относимся ко всему, что связывает нас с войной. Мы благодарны за Победу нашим ветеранам Великой Отечественной Войны, в том числе и детям войны. Присутствующим на празднике пожилым людям, которые детьми пережили войну и все ее тяготы, были вручены цветы и подарен танец «Морячка» от воспитанников танцевального коллектива ЦРТДЮ «Искра».

В заключение праздника ведущие поблагодарили коллективы Центра развития творчества детей и юношества «Искра»: вокальную группу «Элегия» под руководством Крониной Т.Н., образцовый театральный коллектив «Арлекин» под руководством Зубатовой Т.Н., хореографический ансамбль «Жемчужина» под руководством Терновой Л.М. Ведущие пригласили всех ребят в библиотеки нашего города, где целую неделю для читателей, посетителей и гостей разного возраста будут предложены конкурсы, викторины, игровые программы, праздники, вечера и разнообразные выставки литературы для детей и юношества по творчеству писателей-юбиляров.
Шелепа Т.А, заведующая библиотекой-филиалом №7 им Гайдара