Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Во многих странах мира и в России на днях отметили прекрасный весенний праздник - Международный женский день 8 марта.

Его впервые отпраздновали в 1913 году в Петербурге. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН. Сегодня 8 Марта отмечают как день поклонения женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир.

В честь праздника 8 марта библиотеки города для своих читательниц организовали праздничные мероприятия. Гостей познакомили с историей праздника, его традициями, организовали для них выступления детей, серьезные и шуточные конкурсы, которые создали праздничную атмосферу и подарили хорошее настроение всем участникам мероприятий.

В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся праздник «От радости творчества – к радости жизни!». В нем приняли участие орские мастерицы, которые представили свои работы на выставке-ярмарке рукодельных изделий.

Для гостей мероприятия была подготовлена концертная программа. Прекрасными выступлениями порадовали учащиеся детской школы искусств №4, лауреаты международных конкурсов Солонина Кристина и Заркова Елизавета, Заркова Александра и Евсюкова Анна, учащиеся детской школы искусств №3 Балакин Игорь и Горлов Семен.

Гости смогли увидеть на выставке работы по рукоделию: вышивку, вязанные крючком необыкновенной красоты палантины, украшения из лент, картины и сумки из различных материалов; браслеты и бусы из камней и стекла; вязанные и сшитые игрушки; вазочки, оформленные в стиле декупаж и многое другое. Свои работы представили наши постоянные читательницы Г.И.Лонина, Н.Г.Постникова, Н.Б.Швецова, С.В.Якимец, Н.М.Недорезова, Г.Д.Саликова, Н.М.Мирошниченко, О.В.Хлебникова и многие другие. Татьяна Евстигнеева представила свои самобытные куклы, а Наталья Корнеева поразила всех художественными работами в оригинальной технике. Гости мероприятия выразили огромную благодарность женщинам-волшебницам, чьи золотые руки творят такую красоту, и поблагодарили библиотеку за организацию мероприятий по рукоделию, которые уже становятся традицией.

Все участники получили подарки благодаря спонсорской поддержке председателя Орского городского Совета депутатов Л.К.Березняка и директора фирмы хлебопродуктов «Наири» Т.С.Степаняна.


Строками из стихотворения В.Брюсова сотрудники библиотеки–филиала №9 открыли праздничный вечер для своих гостей. Для читательниц библиотеки в уютном зале был накрыт стол и подготовлена концертная программа воспитанниками детской школы искусств № 1 им. Куревлева: танцевальные номера - «Восточный танец», вариации из балета «Щелкунчик», игра на баяне и фортепиано братьев Меркуловых, Никиты Королькова, исполнение Бисембаевой Ангелиной на флейте произведения «Пляска» Чайковского. Атмосфера радости царила во время конкурсов и викторин, подготовленных библиотекарями для участниц праздника: «Вкусные рецепты», «Самая удачная шутка», «О, весенний счастливчик!». Прекрасные дамы с удовольствием разгадывали загадки, пели песни и танцевали.


В библиотеке - филиале№2 в клубе семейного досуга «Семейный круг» был проведен праздник доброты «При солнышке – тепло, при матери – добро». Гостям мероприятия продемонстрировали видеоролики о традициях праздника в разных странах, представили книги со стихами и рассказами о мамах, репродукции картин известных художников, иллюстрации к книгам о мамах. Звучали песни о маме на разных языках. Дети исполняли песни, поздравляли мам и бабушек.

В Центральной детской библиотеке им Ю.А. Гагарина прошел утренник «Праздник самых милых дам – бабушек, сестренок, мам». Девочки блеснули своими талантами, показали свои знания в области кулинарии, моды, литературы, приняв участие в конкурсах: «Свет мой, зеркальце скажи», «Кто больше?», «Золушка» и других. На празднике прозвучали песни, посвященные мамам, бабушкам. Юные джентльмены поздравили девочек стихами и заранее подготовленными подарками.
 

В библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко для учащихся 2 «а» класса школы № 49, которые пришли с мамами и бабушками, прошел конкурс стихотворений «Вот какая мама – золотая прямо!». На мероприятии прозвучали песни « Нынче праздник» и «Всем мамам посвящается». Ребята подготовили стихи и подарки мамам и бабушкам. Первое место заняла Я. Саратовцева, 2 место – Э. Огасян, 3 место – А. Фрост и А. Медведев. Победители получили подарки – альбомы для рисования и наборы фламастеров, а все участники - сладкие призы. Мамы и бабушки были очень рады выступлению детей.


В библиотеке-филиале № 5 состоялся утренник «8марта-день чудесный!», в котором приняли участие учащиеся 4-го класса школы № 28. Мальчики поздравили собравшихся в зале девочек и всех женщин стихотворениями и личными пожеланиями. Девочки показали свие умения в различных конкурсах: пришивали пуговицы, читали стихи, пели частушки, отгадывали загадки. Мальчики тоже не скучали. Они соревновались в ловкости и сообразительности. В перерывах между заданиями прозвучали стихи и песни о мамах, бабушках, о весне.


В детской библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара прошел час развлечений «Мисс Очарование». В нем приняли участие учащиеся 1 «А» класса школы № 4. Девочки приняли участие в конкурсах: «Мисс грация», «Я - кутюрье», «Мамина помощница». Конкурсантки делали бусы из макарон, представляли свои наряды, перебирали крупу на скорость. За каждый конкурс девочки получали жетоны в виде цветов, из которых в конце игровой программы получилась открытка к 8 Марта. И победительница, и участницы были награждены призами за творчество и артистизм.

  

Мероприятия закончились чаепитием за праздничным столом.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького